Минздрав: В Азербайджане растет число инфицированных "омикрон"-штаммом

Минздрав: В Азербайджане растет число инфицированных "омикрон"-штаммом
25 января 2022
# 19:34

По состоянию на 25 января 2022 года в Азербайджане было сделано 11 525 тестов на выявление новых штаммов коронавирусной инфекции.

В результате исследования выявлено 2 468 новых случаев заражения "омикроном" COVID-19, передает Vesti.Az со ссылкой на совместное заявление Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями. 

В сообщении говорится, что число погибших от нового штамма составляет 13 человек. 

"Наблюдения показывают, что число инфицированных "омикрон"-штаммом продолжает расти. Однако, несмотря на это госпитализация их происходит не с интенсивной динамикой. Основная причина заключается в том, что привитые переносят болезнь в лёгкой форме", - отмечено в документе.

Органы здравоохранения призывают граждан через пять месяцев ревакцинироваться для увеличения антител в организме с учетом второй дозы или снижения иммунитета после инфицирования новым штаммом.

Помимо вакцинации необходимо соблюдать правила особого карантинного режима: физическая дистанция, использование масок и правила гигиены.

Напомним, что cрок карантина для инфицированных новым штаммом коронавируса сокращен с 14 до 7 дней. Это касается как лиц с положительным ПЦР-тестом, результаты которого были получены до 24 января, так и тех, кто имел тесный контакт с больными.

# 48906
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#