События в Алматы глазами жительницы Баку - ВСЕ ПОРУШИЛИ, ВСЕ СЛОМАЛИ...

События в Алматы глазами жительницы Баку - ВСЕ ПОРУШИЛИ, ВСЕ СЛОМАЛИ...
10 января 2022
# 15:00

В настоящее время взгляды всего мира прикованы к Казахстану.

События, которые происходят в этой крупнейшей азиатской стране, стали основным предметом обсуждения ведущих мировых информационных агентств. Не обошли они и граждан нашей страны, работающих там, а также находящихся в туристических или деловых поездках.

Как сообщили в МИД Азербайджана, двадцать граждан нашей страны были эвакуированы из Казахстана, планируется эвакуация еще 10 человек. К счастью, никакой информации о гибели или ранениях наших соотечественников не поступало.

Редакции Vesti.az удалось побеседовать с жительницей Баку С.Б., которая в конце декабря прошлого года вылетела в Алматы, чтобы встретить Новый год с родными. С нами она поделилась своими впечатлениями.

По словам нашей собеседницы, за 43 года ей впервые пришлось пережить подобное.

«По ночам мы спим урывками, дежурим по очереди. Повсюду слышны выстрелы и взрывы. Все порушили, все сломали. Мирных граждан поубивали, военных поубивали. Мы сидим дома, никуда не выходим, это очень опасно. Ничего не работает, интернет дают на пару часов в сутки. Выехать из города невозможно – все дороги перекрыты. Аэропорт принимает только тех, кто выезжал на Новый год и отправляет туристов на родину. Он сильно пострадал, как говорят местные жители, осталась только взлетно-посадочная полоса. Утверждают, что так будет продолжаться до 19 января. Надеемся дожить до этого времени», - сказала она.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально, жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 5 января в Совет коллективной безопасности ОДКБ,  было принято решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

# 6624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#