Междоусобицы в армянском обществе - АСКЕРАНЦЫ ПРОТИВ ГАДРУТЦЕВ-ВИДЕО

Левон Хайрян

Левон Хайрян

28 января 2022
# 15:10

В армянском обществе после поражения в 44-дневной войне возник разлад не только между армянами из Карабаха и Армении. Судя по публикациям в СМИ и высказываниям представителей отдельных организаций, противоречия существуют даже между армянами, живущими в разных населенных пунктах Карабаха.

Так, руководитель НПО «За Гадрут!» Левон Хайрян 27 января, после акции протеста перед зданием правительства Армении в Ереване, в беседе с журналистами пожаловался на имеющиеся противоречия в армянском обществе, а также на отказ властей страны оказать им финансовую помощь.   

«Иногда в социальных сетях читаю, мол чего эти гадрутцы хотят?! В чем мы провинились, что вы пишите такие вещи? Мы же с вами одной национальности, а не враги».

По его словам, с одной стороны им говорят - вернитесь в Карабах, а с другой, что в Карабахе помимо армян должны жить азербайджанцы. 

«Нам говорят - вернитесь туда, откуда приехали. Вы даже не представляете, в каком сейчас состоянии дома в Карабахе. Арендная плата высокая, а условия ужасные. Там нет элементарных условий для проживания». 

Левон Хайрян рассказал также о противоречиях между армянами Аскерана и Гадрута. 

«Часть выходцев из Гадрута разместились в Аскеране. Когда кто-то из наших хочет купить скотину, то сразу местное население Аскерана протестует и говорит, что нам самим мест для выпаса не хватает, а вы еще хотите купить дополнительное животное. Вот это наша нынешняя ситуация».

Он сообщил, что правительство выдает им 25 тыс. драмов (по курсу на 28 января: 1 доллар/482 драмов - ред.), это даже не покрывает расходы на проезд в автобусе в Ереване:  

«Правительство уже два месяца приостановило выплату помощи, как мы должны жить в таких условиях? А теперь говорят, что сократят помощь с 25 тыс. до 20 тыс. драмов. Они даже не стыдятся. Мы обратились к ним за увеличением размера помощи, а они делают наоборот. Они издеваются над нами. Подавитесь вашими 20 тыс. драмами!». 

 

# 12480
avatar

Тельман Гасымов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#