Меркель передала дела новому канцлеру Германии

Ангела Меркель и Олаф Шольц

Ангела Меркель и Олаф Шольц

8 декабря 2021
# 20:35

Ангела Меркель на формальной церемонии передала дела новому канцлеру Германии Олафу Шольцу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, церемонию транслировал сайт немецкого правительства.

Ранее бундестаг избрал лидера социал-демократов новым главой правительства, президент Франк-Вальтер Штайнмайер формально утвердил решение. Позже принесли присягу и члены его кабинета министров.

"Я не могла сегодня поздравить лично Олафа Шольца, поскольку не являюсь членом бундестага. Поэтому хочу это наверстать — сердечно поздравляю, дорогой федеральный канцлер, дорогой Олаф Шольц. Я знаю из собственного опыта, что это эмоциональный момент — быть избранным на эту должность. Вы, наверное, подозреваете, чтобы это увлекательная, приносящая удовлетворение, но также и требовательная работа. Но когда берешься за нее с радостью, то это, возможно, одна из лучших задач, которые есть, — нести ответственность за эту страну.

От всего сердца желаю всего лучшего, успехов ради нашей страны, это касается и всей команды", — заявила Меркель на церемонии.

Она отметила особый характер церемонии, поскольку она проходит в условиях пандемии и с соблюдением ограничительных мер. Меркель напомнила, что, когда перенимала должность у Герхарда Шредера, холл ведомства канцлера был переполнен людьми, сотрудниками ведомства. Она поблагодарила сотрудников, отметив, что благодарна всем — "от внутренней безопасности до всех референтов, глав отделов, тех, кто работает на кухне, на регистратуре или в почтовом отделе".

В свою очередь, Шольц выразил признательность Меркель за ее работу.

"Могу сказать точнее. Это было великое время, когда вы были канцлером, и вы великолепно правили. Нам пришлось бороться с многочисленными вызовами, но всегда мы вместе проходили через кризисы", — заявил он, напомнив, что он был министром ее правительства.

Лидер СДПГ отметил, что Меркель и ее соратники оставили отпечаток на стране, а также в целом на правительстве Германии как институте власти. В частности, он указал, что постарается сохранить часть "северо-восточного менталитета", который привнесла рожденная в ГДР Меркель. Шольц, рожденный в Оснабрюке и проработавший многие годы в Гамбурге, также является представителем Северной Германии.

Политикам в рамках церемонии поднесли букеты и символические подарки.

Меркель не хватило всего нескольких дней для того, чтобы установить абсолютный рекорд пребывания на посту канцлера ФРГ. Нынешний рекорд принадлежит Гельмуту Колю — 5870 дней в должности. Она обошла бы его, если бы продержалась на посту до 19 декабря.

Выборы в бундестаг прошли 26 сентября. СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года. В конце ноября лидер социал-демократов объявил, что правящая коалиция сформирована.

# 4611
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#