Россия недовольна Арменией, а Ереван ищет пути спасения – ЦУГЦВАНГ

Россия недовольна Арменией, а Ереван ищет пути спасения – ЦУГЦВАНГ
16 июля 2018
# 09:30

 

 

 

 

«Безусловно, во время своих европейских встреч в Брюсселе Никол Пашинян пытался сдержать то недовольство, которое появилось в официальных и экспертных кругах Москвы в связи с его визитом в Брюссель, в частности с его участием в саммите НАТО».

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет 1in.am.

 - С точки зрения чисто реальной политики, это довольно прагматичный и рациональный подход, с другой стороны, для таких маленьких государств вроде Армении практически невозможно разграничить ценностную ориентацию от внешнеполитической ориентации.

Бархатная революция сформировала заказ на формирование современного, конкурентоспособного государства. В этом смысле, произошедшее в Армении, было действительно европейским, потому что практическая политика правительства Никола Пашиняна последовательно приближает нашу страну к западным образцовым странам. 

Вся проблема в том, что внешняя политика является продолжением внутренней, и, откровенно говоря, трудно представить имеющую европейскую модель Армению в российских интеграционных проектах, тем более, что в них чрезвычайно много так называемых идеологических клише, ресурса конфронтации. Трудно представить, что премьер-министр демократической Армении может интегрироваться в клуб авторитарных руководителей, который, по сути, характерен для сегодняшнего ЕАЭС.

С другой стороны, не видны ресурсы реформирования ЕАЭС – у России нет таких политических и технологических ресурсов, а потенциал Армении крайне ограничен, даже теоретически, для обсуждения такого вопроса.

Такая ситуация предполагает, что Москва, по сути, не может предложить Армении рациональную повестку и объективно должна стараться поддерживать так называемые теневые и коррупционные инструменты воздействия на нашу страну, что само по себе вызовет определенную напряженность в отношениях между Ереваном и Москвой, даже в вопросе внутренних, институциональных реформ.

Бархатная революция с ее системой ценностей однозначно является европейским явлением, и капитализация революционных ценностей приведет к созданию европейской модели. Армения с подобной системой ценностей не может объективно поддерживать нынешний статус-кво внешней политики – неизбежное увеличение субъективности нашей страны сделает режим российской вассальности неприемлемым, с другой стороны, повестка дня и институциональная основа сегодняшних отношений с ЕС будут крайне ограничены для демократической Армении, планка притязаний которой будет намного выше.

Вчерашние заявления Никола Пашиняна о сохранении векторального статуса-кво во внешней политике имеют больше тактический характер и адресованы российской аудитории.


 

# 18501
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#