Россия готова продлить договор СНВ

Россия готова продлить договор СНВ
17 июля 2018
# 06:30

Россия готова продлить договор о сокращении наступательных вооружений, но надо договориться о деталях. Как передает Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Fox News.

 

"Я заверил президента Трампа, что Россия готова продлить этот договор, но мы должны договориться о деталях сначала", — сказал он. Слова Путина приводятся в переводе с английского языка.

 

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

 

# 1761
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#