[b]Помпео: «Курды должны участвовать в урегулировании в Сирии»[/b]

[b]Помпео: «Курды должны участвовать в урегулировании в Сирии»[/b]
23 июля 2018
# 03:38

Участие в урегулировании гражданского конфликта в Сирии должны принимать жители северо-восточных районов страны, которые "Сирийские демократические силы" (СДС) освободили от террористической группировки "Исламское государство". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  об этом zаявил госсекретарь США Майк Помпео.

 

"Мы будем работать с ООН и нашими партнерами для достижения прочного урегулирования сирийского конфликта, которое включает в себя полное представительство всех сирийцев, включая жителей северо-востока Сирии, которые сейчас восстанавливаются после оккупации ИГ", — говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой госдепартамента.

 

Комментарий Помпео был связан с освобождением бойцами СДС от террористов населенного пункта Дашиша и прилегающих районов общей площадью 1,2 тысячи квадратных километров в Сирии.

 

"Освобождение Ирака и потери ИГ в Сирии — это большие достижения, но наша миссия еще не завершена. Уничтожение ИГ продолжает оставаться важнейшим приоритетом для президента (США Дональда) Трампа и (его) администрации", — отмечается в заявлении.

 

"Сирийские демократические силы", состоящие преимущественно из сирийских курдов, контролируют северные и северо-восточные районы страны. Официальный Дамаск эти территории фактически не контролирует. В отдельных местах СДС еще ведут боевые действия против боевиков ИГ. В этой борьбе им активно помогают США и их союзники, которые развернули на территории Сирии несколько военных баз. Одновременно с этим США наращивают усилия по "оказанию помощи местному населению в стабилизации ситуации", закрепляя свое присутствие в регионе.

 

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военные операции против ИГ, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. Официальный Дамаск считает присутствие американских военных незаконным, а борьбу с ИГ лишь предлогом для такого пребывания.

# 1573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#