Испанцам надоела «армянская мафия», а посольство ОБИДЕЛОСЬ

Испанцам надоела «армянская мафия», а посольство ОБИДЕЛОСЬ
2 июля 2018
# 14:46

Внешнеполитическое ведомство Армении озаботилось резким ухудшением имиджа армян в Европе как «многострадального» и «обижаемого со стороны соседей-варваров» народа. Дело в том, что на прошлой неделе в Испании была проведена масштабная операция против одной из крупнейших преступных группировок в стране - армянской мафии.

В операции, проводимой в Барселоне, Валенсии, Аликанте, Мадриде и других городах арестованы свыше 100 человек. По сообщениям испанской прессы, суд выдал 73 ордера на обыск, конфисковал имущество, заблокировал счета подозреваемых. Выдано также пять международных ордеров на арест.

Список преступлений, в котором подозревают членов группировки, впечатляет. Арестованным вменяется в вину создание преступной организации, незаконный оборот наркотиков, контрабанда табака, отмывание денег, коррупция, угрозы и вымогательство, покушения на убийство — всего 13 преступлений. Их деятельность выходит за пределы Испании и не ограничена государственными границами в Европе. Словом, нет такого криминального дела, в котором бы не были замечены армянские мафиози.

В спецоперации участвовали около тысячи следователей и бойцов спецназа. Полицейские работали одновременно по сотне адресов — в основном это элитные особняки, в которых жили предполагаемые преступники. Высокие заборы брали штурмом, осматривали тайные комнаты особняков, салоны и багажники люксовых автомобилей и офисы, где хранилось оружие, наркотики, контрабандный товар: духи, часы, алкоголь, сигары.

Среди арестованных находятся главари преступной группировки Эрик Джагинян и Артак Оганян. Началом масштабному расследованию послужило двойное убийство в 2016 году в городке Терраса. Были убиты Гела Галиашвили и Гоча Какалашвили. Убитые были помощниками криминальных авторитетов – братьев Кахи и Лаши Шушанашвили.

Несколько лет назад братья Шушанашвили перебрались в Европу, где создали крупнейшую преступную группировку. Лаша Шушанашвили, которого европейские правоохранители считают лидером крупнейшей организованной группировки в ЕС, в настоящее время находится под следствием во Франции. Французские власти обвиняют его в целом ряде преступлений, часть которых, по мнению следствия, была спланирована вместе с братом. В свою очередь, Каха Шушанашвили  в марте 2016 года был приговорен испанским судом к 20 годам и 11 месяцам тюрьмы (позже срок сократили до 15 лет и 3 месяцев).

Как видно, место братьев Шушанашвили в Испании заняли армянские криминальные авторитеты. Судя по материалам расследования убийства Галиашвили и Какалашвили, испанские власти обвиняют в этом преступлении Джагиняна и Оганяна. Иными словами, армянская мафия, вытеснив грузинскую группировку из Испании, развернула широкую преступную деятельность.  

Так как в распространенном МВД Испании 26 июня пресс-релизе в оборот была введена формулировка «армянская мафия», что было потом распространено в СМИ, посольство Армении выразило свою озабоченность по поводу использования этого термина.

«В полной мере доверяя профессионализму общественного порядка и органов безопасности Испании, мы считаем, что в борьбе с преступными организациями нецелесообразно подчеркивать этническое происхождение своих членов. Посольство выражает свою озабоченность в связи с использованием таких терминов и акцентов, которые серьезно наносят ущерб репутации десятков тысяч честных армян и рабочих, проживающих в Испании», - говорится в заявлении.

По всей видимости, проживающие в Испании армяне, стали жертвой чувства своей же ущербности. Ведь у них принято гордится всем, что имеет в названии эпитет «армянский». Привыкшие добавлять эпитет «армянский» ко всему на свете, что попадает на глаза, армяне решили применить его и к слову «мафия». Но одно дело считать все достижения человечества армянскими творениями, а совсем иное - претендовать на первенство в криминальном мире.

К примеру, вышеупомянутая группировка братьев Шушанашвили несмотря на свое грузинское происхождение, именовалась в Европе «русской мафией». Но видимо армяне, гордящиеся своей исключительностью, не захотели мириться с подобной «несправедливостью». Вот и ввели сами термин, на который так болезненно сейчас реагирует посольство Армении.

Хотя посольство Армении должно волновать не использование испанскими СМИ термина «армянская мафия», а событие, имевшее место во время торжественного открытия Смитсоновского фольклорного фестиваля в Вашингтоне 27 июня. На этом мероприятии президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании в США Педро Моренесу, зато очень тепло сделал это с главой Женералитета Каталонии Кимом Торра.

Фотография, на которой Торра и Саркисян обмениваются рукопожатием во время приема, красуется на странице Женералитета Каталонии в соцсети Twitter. Позднее, поняв оплошность президента Армении, его пресс-служба распространила сообщение о том, что Саркисян пожал руку и побеседовал с Моренесем.

Дело в том, что власти Армении до сих пор не определились с позицией по Каталонии. В 2017 году сразу после провозглашения «независимости» Каталонии, европейские страны осудили попытку нарушения территориальной целостности Испании. Поддержал Мадрид и Азербайджан, чего нельзя сказать об Армении. В этой стране, в которой возводят в статус героев убийц и террористов, а также пособников немецких фашистов, до сих лелеют надежду, что какая-нибудь страна признает «независимость» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

В связи с этим Армения возлагает особые надежды на каталонских сепаратистов. В этом испанском регионе проживает самое большее число армян в стране. Однако из-за последних событий в связи с арестами членов преступной группировки, имеющей армянское происхождение и являющейся самой крупной во всей Европе, министерство иностранных дел Армении решило озаботиться их имиджем. Как-никак карабахские сепаратисты и их ереванские хозяева должны восприниматься как «борцы за самоопределение» и «сторонники демократии», а не в качестве матерых преступников.

Подобная ситуация напоминает известную басню Сергея Михалкова «Лев и Ярлык», моралью которой является, что ярлык сильнее льва. Хотя здесь все же уместно сравнение армян не с таким благородным животным как лев, а с тем существом, название которого было написано на прицепленном ярлыке…

# 6937
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#