В Азербайджане значительно участились взломы информационных систем

В Азербайджане значительно участились взломы информационных систем
8 июня 2018
# 13:15

За последние три года в Азербайджане значительно возросло количество взломов информационных систем, сказал в пятницу, выступая на конференции BIS Summit 2018 в Баку, директор по информационной безопасности компании Financial Chain Corporation Александр Тварадзе, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

По словам Тварадзе, к сожалению, многие структуры неохотно делятся этой информацией.

"По нашим данным, огромное количество инцидентов было зафиксировано, начиная от мелких краж в размере от 500 до одной тысячи манатов, до крупных 30-50 тысяч евро. Хищения осуществлялись в результате фишинга, взлома внутренних систем, а также злоупотребления со стороны инсайдеров", - сказал Тварадзе.

В настоящее время, как считает эксперт, на рынке назрела необходимость для внедрения систем безопасности, чтобы они внедрялись правильно и самое главное, чтобы они действительно работали.

"На рынке информационной безопасности Азербайджана, представлено достаточно большое количество вендоров. Не сложно купить [системы информационной безопасности], куда сложнее сделать так, чтобы все системы информационной безопасности работали, и работала правильно. Вендор может установить систему безопасности, вопрос в том, кто и как будет ее эксплуатировать. Первый недостаток, это нехватка квалифицированных кадров. Второй момент - это необходимость осознания проблемы и понимание, как ее решать. Соответственно только после этого необходимо вкладывать деньги", - сказал Тварадзе.

# 2112
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#