США внимательно следят за дружбой Азербайджана с Россией и Ираном – ПРОБЛЕМНЫЙ РЕГИОН



США внимательно следят за дружбой Азербайджана с Россией и Ираном – ПРОБЛЕМНЫЙ РЕГИОН
19 июля 2018
# 10:00

 

 

 

 

 

 

 

«Азербайджану удается весьма искусно лавировать между ведущими мировыми центрами США, Европейским Союзом, Россией, Турцией и Ираном. Но как долго США и его западные партнеры будут считать, что Азербайджан в своей дружбе с Россией, и особенно с иранскими властями не перешел «красную черту».

 

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет  polit-asia.kz.

 

Руководство Азербайджана в последние годы приложило немало усилий для вывода на новый уровень отношений между Баку и Тегераном. На сегодня завершен первый этап соединения железных дорог Азербайджана и Ирана между станциями Астара (Азербайджан) и Астара (Иран). При этом официальный Баку предоставил руководству Ирана льготный кредит в объеме полмиллиарда долларов на строительство на иранской территории участка железной дороги Астара - Решт.

 

 

В рамках официального визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан 28-29 марта в центре внимания были переговоры о сотрудничестве между Азербайджаном и Ираном в развитии транспортного сектора и совместной разработке спорных нефтегазовых месторождений. Наряду с этим, в ходе прошедшего 29 марта 2018 года совместного азербайджано-иранского бизнес - форума, с нажатием символической кнопки со стороны президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Ирана Хасана Рухани, был дан старт открытию и сборке первого автомобиля Khazar .

 

Автомобильный завод построен в течение года за счет частного капитала, инвестиции в создание предприятия на первом этапе составили $15 млн., из которых 75% пришли на азербайджанское открытое акционерное общество «Aзермаш» и 25% на иранскую компанию İran Khodro. Предусматривается, что на автомобильном заводе будет выпускаться 10 тыс. автомобилей, из которых две тысячи будут предназначены на экспорт. То есть, Азербайджан обеспечит поступление валюты в Иран от реализуемых автомобилей на местном рынке и в третьих странах.

 

Наряду с этим, правительство Ирана 18 апреля 2018 года приняло решение отказаться от взаиморасчетов в долларах, дав поручении государственным структурам власти и представителям бизнес - кругов использовать евро как основную валюту в финансовых отчетах и при публикации статистики.

 

Напомним, что президент США Дональд Трамп 2 августа 2017 года подписал закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) против России, Ирана и КНДР.

 

Руководство Азербайджана отказалось от введения санкций против России, и вполне очевидным становится вопрос: как долго США сможет выдержать очевидное политическое и экономическое сближение властей Азербайджана и Ирана?

 

Однако, набрав свыше 86% голосов на прошедших выборах 11 апреля 2018 года, президент Ильхам Алиев получил карт-бланш в реализации поставленной цели превратить Азербайджан во вторую Швейцарию в регионе, где можно будет решать острые политические и экономические вопросы. И в данном контексте руководство Азербайджана будет отстаивать свое право налаживать политические и экономические связи не только с Ираном, но любой страной региона без оглядки на возможные санкции со стороны США.

# 3554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#