Пашиняну остается довольствоваться только раздачей армянских паспортов – C'EST LA VIE

Пашиняну остается довольствоваться только раздачей армянских паспортов – C'EST LA VIE
23 июля 2018
# 14:10

В то время как премьер-министр соседнего образования, созданного на исторических азербайджанских землях, устроил себе поездку за счет налогоплательщиков в Брюссель для участия в саммите НАТО ради фотосессии, на которой ему пожимают руки западные лидеры, в Азербайджане шла серьезная подготовка к значимому визиту Ильхама Алиева в Париж.

В преддверии визита во французском городе Канны 14 июля начались дни азербайджанской культуры, организованные Фондом Гейдара Алиева, которые продляться до 4 августа.

Организуемые Фондом Гейдара Алиева дни азербайджанской культуры в городе Канны традиционно проходят с 2013 года. В рамках этого проекта, служащего пропаганде истории, культуры и искусства Азербайджана, а также расширению связей между странами и народами, регулярно организуются различные выставки, концертные программы.

А 19-20 июля состоялся официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию. Итоги этого визита говорят сами за себя. Помимо встреч с руководством Франции, И.Алиев провел многочисленные встречи с представителями деловых кругов.

В общей сложности И.Алиев провел встречи с представителями 11 французских фирм и компаний, в ходе которых обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества, включая и в военно-промышленной сфере. Об успешности этих встреч говорят контракты на сумму свыше двух миллиардов долларов, подписанные между азербайджанскими и французскими компаниями.

Как говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, политика есть концентрированное выражение экономики. Подписание контрактов на столь внушительную сумму заметно повлияет на экономическую ситуацию во Франции. По мнению аналитиков, несмотря на имевшиеся в прошлом немалые достижения и сохраняющиеся по сей день ресурсы социально-экономического развития, Франция вошла в длительную фазу стагнации, сопровождающуюся конъюнктурным экономическим ростом и растущей безработицей. После мирового экономического кризиса 2008–2009 годов страна так и не вернулась на траекторию устойчивого экономического роста. В подобных условиях для Парижа очень подходит такой выгодный экономический партнер как Баку.

Да и внешняя политика Франции в последние годы переживает стадию неудач. Пытаясь выстроить новую стратегию по развитию отношений на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, французская дипломатия после последнего визита И.Алиева в Париж приобрела новые возможности, в частности для улучшения непростых отношений с Турцией в сирийском кризисе.

Итоги визита И.Алиева констатируют, что азербайджано-французские связи вышли на новый качественный уровень взаимовыгодных отношений. Пока в Ереване премьер-министр Никол Пашинян с распростертыми объятиями встречал экс-депутата французского парламента, одного из лидеров проармянского лобби во Франции Франсуа Рошблуана и вручал ему армянский паспорт, президент Азербайджана закладывал в Париже основы взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества. В конечном итоге это будет способствовать увеличению Францией как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ усилий по справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Данный визит И.Алиева также снизил значимость для Армении проведения предстоящего в октябре 2018 года 17-го саммита Международной организации франкофонии. Дело в том, что находясь в Брюсселе, Пашинян заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что Армения с большой ответственностью подходит к проведению 17-го саммита Международной организации франкофонии.

В свою очередь, Макрон выразил надежду, что его визит в Армению в рамках саммита позволит более предметно обсудить вопросы и проекты, нацеленные на дальнейшее углубление и укрепление двухсторонних связей.

 

Оставшаяся без европейских инвестиций Армения стремится, чтобы предстоящий саммит Международной организации франкофонии стал ключевой возможностью для обсуждения геополитических, экономических и дипломатических вопросов. В кулуарах предстоящего саммита в Ереване будет также проведен крупный экономический форум франкоязычных стран. Но сможет ли Армения предложит чего-то стоящее, раз по итогам 2017 года ее товарооборот с Францией составил всего лишь 50 млн. евро? Для сравнения товарооборот Азербайджана с Францией по итогам 2017 года составил 739 млн евро. А после подписания контрактов на сумму свыше 2 миллиардов долларов этот показатель в ближайшие годы вырастит в разы.

Видимо Пашиняну остается довольствоваться только раздачей армянских паспортов. Дело житейское, может эти бумажки еще пригодятся гостям после обильного ужина.

# 4216
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#