Пашинян «объяснил» провал в Нахчыване – НИКТО НЕ ПОНЯЛ

Пашинян <span style="color:red;">«объяснил»  провал в Нахчыване – <span style="color:red;">НИКТО НЕ ПОНЯЛ
27 июня 2018
# 17:00

Успех Вооруженных сил Азербайджана, заметно продвинувших свои позиции на нахчыванском участке армяно-азербайджанской границы, вызывает серьезную обеспокоенность в армянском обществе. Сперва по этому поводу забили тревогу жители села Арени, заметившие азербайджанские позиции на высотах у населенного пункта. Через некоторое время представители Министерства обороны Армении попытались успокоить общественность заявлениями, что ситуация на данном участке границы находится под контролем. С армянской стороны в ход даже пошло неубедительное объяснение кадров видеорепортажа об установлении азербайджанской армией контроля над селом Гюннют Шарурского района.

Армянская сторона осознает, что успех азербайджанской армии в Нахчыване может сильно подорвать доверие к новым властям. В связи с этим в этот процесс решил вмешаться сам премьер-министр Армении Никол Пашинян.  В ходе прямого эфира на своей Facebook-странице Пашинян заявил, что Азербайджан в Нахчыванской Автономной Республике взял под контроль лишь собственные территории.

По его словам, Азербайджан не захватывал каких-то вершин. «Те территории, которыми владеет Азербайджан, и раньше находились у него. Произошли определенные передвижения в вопросе позиций», - отметил премьер-министр.

«Хочу сказать, что в стратегическом и тактическом плане не произошло никаких значительных изменений в Нахчыване. По сути, у нас та же ситуация, какой она была несколько месяцев назад», - сказал Пашинян.

Касательно освобожденного азербайджанской армией села Гюннют, армянский премьер-министр заявил, что этот населенный пункт «как был, так и остается под прицелом ВС Армении, ни о каком его заселении и речи быть не может».

Последние слова Пашиняна косвенно подтверждают, что армянская армия осуществила агрессию против Азербайджана. Если быть конкретным, то на территории Нахчыванской Автономной Республики. Село Гюннют пустовало с 1992 года из-за обстрелов со стороны ВС Армении. Не говоря уже о том, что в 1990 году был захвачен азербайджанский анклав в Армении - село Кярки, относящийся к Садаракскому району Нахчыванской Автономной Республики.

К сведению Пашиняна, ВС Азербайджана продвинулись на более благоприятные позиции, заняв горы Хунут, Гызылгая и Мехридаг, а также возвышенность Агбулаг, установив контроль над селом Гюннют, а также населенным пунктом Арпа (армянское название Арени), не говоря уже о трассе Ереван – Горис. При чём, вышеупомянутая гора Хунут (высота 2065,8 метров) расположена в 2,5 километрах к северо-востоку от села Гюннют, что лишний раз подтверждает полный контроль азербайджанской армии этого населенного пункта.

По существу слова Пашиняна не дали ничего нового армянской общественности. До него подобные заявления делали представители Министерства обороны Армении, но и это не помогло утихомирить лишние разговоры. Ведь говорят, что чем длиннее оправдание, тем больше шансов, что оно лживо. Подобная ситуация говорит о том, что армянская сторона пытается неумело скрыть этот успех Азербайджана.

Комментируя заявление Пашиняна, Министерство обороны Азербайджана распространило заявление по данному поводу, в котором отмечается, операция азербайджанской армии на нахчыванском участке границы повергла армянскую сторону в нокаут.

В заявлении также указывается, что военно-политическое руководство Армении не может переварить столь чувствительный удар и пытается путем откровенной лжи оправдаться перед своей общественностью.

«Будучи не в состоянии представить веских фактов в ответ на фото-видеоматериалы, распространенные азербайджанской стороной с освобожденных территорий, власти Армении устраивают пресс-туры на какие-то неизвестные горные местности. Однако возвращение гражданского населения на освобожденные территории и возрождение здесь нормальной жизни - неопровержимый факт» - подчеркивается в заявлении Министерства обороны Азербайджана.

Сколько бы армянская сторона не утверждала о том, что ситуация находится под их контролем, их волнение и болезненная реакция говорят сами за себя. По сути, сама реакция Пашиняна стала веским доводом в пользу Азербайджана. Зачем уделять столько внимания такому, по его мнению, пустяку, если он утверждают, что все в порядке? Хотя если вспомнить слова швейцарского прозаика Роберта Вальзера о том, что во всякой шумихе есть что-то приятное для того, кто ее поднимает - кажешься себе храбрым, когда шумишь, то всё становится на свои места…

# 17707
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#