Азербайджан имеет полное право на войну в Карабахе – КОРЮН-ДЖАН

Азербайджан имеет полное право <span style="color:red;">на войну  в Карабахе – <span style="color:red;">КОРЮН-ДЖАН
30 июня 2018
# 18:30

Успех азербайджанской армии на нахчыванском участке армяно-азербайджанской границы, арест и последующее разоблачения бывшего заместителя министра обороны Манвела Григоряна, также проведенный в Баку военный парад по случаю 100-летия Вооруженных Сил Азербайджана вселяет неуверенность и панику в армянском обществе. Свидетельством этому является откровения председателя Союза предприятий информационных технологий Карена Варданяна сайту 1in.am.

Говоря о проблемах в военно-промышленной сфере Армении, Варданян отметил, что в  апрельской войне 2016 года у армянской армии были огромнейшие потери также и из-за отсутствия средств связи. В качестве примера он привел обстоятельство, когда президент Армении пытался связаться с «начальником Генштаба НКР» Мовсесом Акобяном по сотовому телефону, беспилотник ВС Азербайджана, перехватив телефонный разговор, пытался подбить «начальника Генштаба».

По словам Вардаряна, и даже после всего этого Мовсес Акобян назначается главой Генштаба ВС Армении, он опять же не обращает никакого внимания на средства связи. «И опять же после всего этого новое правительство Армении назначает его главным военным инспектором Армении. Место этого человека на мусорной свалке, потому что человек, который видел, какие есть проблемы, был назначен главой Генштаба и за два года не сумел решить эти проблемы, то он не имеет права находиться в армии, а тем более в должности главного военного инспектора», - отмечает председатель Союза предприятий информационных технологий.

Он также отметил, что «у Азербайджана есть явное преимущество над нами в военно-промышленной сфере, а мы этими своими разваливающимися, допотопными подходами провоцируем Азербайджана, чтобы он на нас напал».

Свою обеспокоенность успехами Азербайджана в военной сфере выразил в интервью армянскому изданию 168.am и директор-основатель специального военно-тренировочного учебного центра «Тигран Мец», полковник Корюн Гумашян.

По его словам, «армянская сторона должна молниеносно модернизировать свое вооружение, чтобы не опоздать». «Все финансовые ресурсы должны быть направлены на сферу обороны, вне зависимости от того, какая страна что подумает о нас. Война неизбежна. Все - от мала до велика должны быть готовы к ней. Это не будет повторением апрельских событий 2016 года», - заверил Гумашян.

«Мы ждем, когда на нас нападут, чтобы мы оборонялись. Это война будет масштабной, об этом свидетельствует новейшая техника азербайджанских ВС. Главное не опоздать. Об этом армянская сторона не говорит, меж тем Ильхам Алиев говорит, что вскоре армянские территории будут под контролем Азербайджана. В то время, как в Армении грабили армию, Азербайджан был занят армейским строительством и модернизацией техники», - подчеркнул полковник.

Гумашян высоко оценивает уровень военной подготовки азербайджанской армии. «Во время парада я следил за военной подготовкой азербайджанских ВС, за вооружением все было ново, даже строевая подготовка, которая напоминала корейскую армию по своей дисциплинированности. Человек, прошедший войну, воспримет все это очень серьезно. Они показали вооружение. Но это не означает, что нападут прямо сегодня. Они это сделают этой осенью или следующей весной, поэтому я говорю, у нас нет времени. Мы должны осуществить нашу программу с молниеносной быстротой»,- резюмировал Гумашян.

Как видно из вышеприведенных слов усиление военной мощи Азербайджана отрезвляет многих. После военного парада 26 июня в Баку армянские СМИ и политики подняли вселенский вой по поводу нового вооружения азербайджанской армии. Сейчас они ломают голову над тем, как на вооружение азербайджанской армии могли попасть американские вертолеты Bell-412.

Заявления Ильхама Алиева о том, что в апреле 2016 года ВС Азербайджана развенчали миф о непобедимости армянской армии вкупе с тем, что с 2003 года военные расходы возросли в 15 раз, у легкомысленных экспертов в Ереване вызывает усмешку, а у подобных Гумашяну - тяжелые раздумья.  

http://vesti.az/upload/images/news/2018/june/30/small/2099c4d9ba1209d0e458048476075969.jpg

Однако, опасаясь войны и понимая, что армянская армия понесет сокрушительное поражение, представители армянской общественности все же не могут избавиться от ура-патриотизма и понять, что причиной военной риторики Азербайджана является оккупация Арменией 20% азербайджанских территорий. Несмотря на то, что переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжаются уже третий десяток лет, деструктивная позиция Армении подталкивает руководство Азербайджана заявлять о том, что не исключен и военный вариант решения проблемы. Посредством карабахской авантюры Армения загнала себя в экономический упадок и изолировала от региональных проектов, но и даже после свержения режима Сержа Саргсяна и прихода к власти Никола Пашиняна, не считает, что военная агрессия против Азербайджана является первопричиной нынешних своих бед.

Да и как ВС Армении, оккупировавшие азербайджанские территории, могут оказать сопротивление, если там служат больные военнослужащие!? Накануне в Карабахе погиб армянский военнослужащий-контрактник Армен Атанесян, 1973 года рождения. По предварительным данным, он скончался от желчнокаменной болезни и почечной недостаточности. Значит ситуация в армянской армии хуже некуда, раз больных военнослужащих посылают на линию фронта.

А Гумашяну опасаться нечего. Азербайджан имеет полное право восстановить свою территориальную целостность военным путем и это не будет агрессией против Армении. Несмотря на трезвую оценку все же находятся и горе-вояки, заявляющие о том, что флаг карабахских сепаратистов может развеваться на всех госучреждениях Азербайджана. Но как говорил Марк Твен, шум еще ничего не доказывает. Курица, которая снесла яйцо, порой кудахчет так громко, словно снесла целую планету…

# 19948
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#