Азербайджанский генерал: «В поисках «черных трансплантологов» мы не задействованы»

Азербайджанский генерал: «В поисках «черных трансплантологов» мы не задействованы»
10 августа 2010
# 20:00
Азербайджанские дипломаты в Украине негативно отреагировали на международный скандал, а в МВД Азербайджана заявили, что не задействованы в поиске «черных трансплантологов и их сообщников

Комментируя скандал вокруг «черных трансплантологов», получивший широкую огласку в мире советник посла Азербайджана в Украине Ирфан Давудов заявил в интервью Vesti.Az, что их реакция на это, конечно же, негативная, «по-другому и быть не может».

«Мы сами узнали о случившемся из СМИ. Пока официально к нам никакой информации не поступило. Но я уверен, что украинские и азербайджанские правоохранительные органы тесно сотрудничают между собой и наверняка они поделились информацией. Может быть и нас проинформируют, а пока что в этом направлении тихо. Что касается выполнения нами дипломатической миссии, то мы, несомненно, исполним все указания главы государства и МИД Азербайджана», - заявил дипломат.

Между тем, стали известны новые дополнительные подробности по делу «черных трансплантологов», о котором Vesti.Az уже сообщал на днях со ссылкой на украинские СМИ.

Напомним, что начальник департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми (ДБКТЛ) МВД Украины Юрий Кучер сообщил журналистам на брифинге о пресечении деятельности транснациональной группы "черных трансплантологов".

Любопытно, что в деле фигурирует и Азербайджан. "Недавно ДБКТЛ во взаимодействии с госпогранслужбой удалось прекратить деятельность транснациональной группировки в составе граждан Украины и Израиля, которые длительное время вербовали и перемещали граждан Украины, России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана в Азербайджан и Эквадор с целью изъятия органов для дальнейшей трансплантации состоятельным реципиентам, преимущественно в Израиле, а также в странах Европы и Азии".

По его словам, поиском доноров, которыми, как правило, становились малообеспеченные граждане, занимались вербовщики. "Они через объявления в интернете предлагали гражданам продать свою почку за $10 тысяч", – сказал Кучер, уточнив, что наибольшим "спросом" пользовались женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.

Группировка действовала около трех лет. "Установлено, что реципиенты за трансплантацию здоровой почки платили организаторам от $100 до $200 тысяч. За каждую операцию украинские хирурги получали от $15 до $20 тысяч. Общий объем бизнеса на органах ориентировочно составлял около $18 млн в год. Чистая прибыль организаторов достигала $15 млн. Всего члены группировки, которые уже задержаны в Киеве во время проведения операции, заработали около $40 млн", – цитирует РИА Новости Кучера.

Стало известно, что операции проводились в большинстве случаев в частных клиниках Азербайджана. Однако, установлены два случая, когда операции проводились в Эквадоре, и несколько случаев, когда хирурги изымали почки в украинской клинике имени Шалимова. По словам главы департамента, арестованы четыре активных участника группировки, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова опровергли обвинения в проведении операций по незаконным пересадкам органов.

По словам юриста института Александры Гусь, никто из его работников не арестован, даже информации о том, что кого-то подозревают, у них нет. Врачи института заявили, что милиция ошиблась, заявив о разоблачении "черных трансплантологов". Медики между тем готовятся судиться со стражами порядка за клевету.

"Вы поймите, это контора с 10-летней историей, вы что думаете мы ночами здесь вырезаем почки - это дикость!", - вступился за институт Шалимова заслуженный врач Украины Владимир Черный.

Между тем, Vesti.Az связался с МВД Азербайджана, чтобы поинтересоваться ходом дела. Однако, как заявил нам начальник Главного управления уголовного розыска МВД, генерал-майор Эмин Шекинский, они делом «черных трансплантологов» не занимаются, давая тем самым понять, что к расследованию дела на азербайджанской стороне, скорее всего, подключены спецслужбы.

Мы также попытались связаться по этому поводу с пресс-службой Министерства национальной безопасности Азербайджана, но тщетно.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 1247
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#