[b]МИД Азербайджана: Манвел Григорян участвовал в Ходжалинском геноциде [/b]

[b]МИД Азербайджана: Манвел Григорян участвовал в Ходжалинском геноциде  [/b]
18 июня 2018
# 14:18

«Бывший замминистра обороны, национальный герой Армении Манвел Григорян принимал участие в Ходжалинском геноциде, разбое и разграблении имущества азербайджанцев в период оккупации Физулинского и Джабраилского районов Азербайджана, пытках военнопленных, захвате заложников и других военных преступлениях».

Об этом, выражая отношение к аресту бывшего замминистра обороны Армении, бывшего депутата Манвела Григоряна, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев напомнил, что в ноябре 2014 года в своем интервью армянскому бюро радио «Свобода» М.Григорян с гордостью отметил, что сотни азербайджанских заложников, захваченных в ходе боев за Карабах, были обменены им. Большое число этих людей было привлечено этим человеком к трудовой повинности в его частном доме: «За эти признания его критиковали даже армянские правозащитники. На заявления о том, что такого рода действия нарушают Женевскую конвенцию, Манвел Григорян презрительно ответил, что не признает каких-то там Женевских конвенций и гордится тем, что армянин. После подобных откровений М.Григорян продолжил свою деятельность в качестве почетного члена Республиканской партии Армении. Разглагольствующая о демократии и правах человека новая власть Армении именно сейчас должна доказать свою сущность. К сожалению, возбужденное против Манвела Григоряна уголовное дело ограничивается лишь экономическими преступлениями внутри Армении. Составная часть его уголовных действий, военных преступлений, в особенности тех, в которых он сам признался, захват и издевательство над сотнями пленных и взятых в заложники азербайджанцев должны быть расследованы. Нам хотелось бы надеяться, что международные организации защиты прав человека, в том числе Совет Европы, проявят активность в этом вопросе».

Отметим, Манвел Григорян несколько дней назад был задержан за незаконное хранение у себя на даче оружия и боеприпасов. В распространенном позднее сообщении Бюро национальной безопасности отмечалось, что депутат обвиняется в присвоении помощи, направленной армянским солдатам в ходе апрельских боев 2016 года.  

# 4260
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#