«Непобедимая» армянская армия: животные выше солдат – ПОЗОР

<span style="color:red;">«Непобедимая»   армянская армия: животные выше солдат – <span style="color:red;">ПОЗОР
18 июня 2018
# 16:30

16 июня в Армении был задержан участник войны в Карабахе, бывший замминистра обороны (2000-2008 годы) и глава союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян. Согласно сообщению Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, Григорян задержан по обвинению в приобретении и хранении большого количества оружия и боеприпасов, которые были найдены сотрудниками спецслужб при обыске его дома в Эчмиадзине.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя задержание Григоряна, сказал, что оно связано не только с обнаружением у него большого количества оружия и боеприпасов, но и с подозрением в присвоении и хищении помощи, собранной во время апрельский войны 2016 года.

                                             

По словам Пашиняна, Григорян, судя по некоторым данным, отбирал собранное детьми для солдат продовольствие и кормил своих животных – медведей, тигров и т.д.

«Есть подозрения, что были присвоены также технические средства, в частности, автомобили, которые предназначались для армейских нужд. Тот, кто крадет долю солдата, не имеет права на прощение», - сказал Пашинян.

                         

На опубликованном видео СНБ видно, что в особняке Григоряна обнаружены сотни ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, а также продовольствием, собранными школьниками, церковью и различными коллективами для армянских солдат. На ящиках и коробках есть пометки «для солдат».

Кроме того, обнаружены 18 противотанковых гранат ПГ-7, 20 гранат Ф-1, 33300 патронов различного калибра, 12 400-граммовых тротиловых шашек, 79 винтовок, 39 пистолетов, другое оружие, несколько десятков удостоверений собственности.

На территории особняка Григоряна располагаются также три автопарка с коллекцией современных и ретро автомобилей. В автопарке обнаружены армейские внедорожники и автомобили скорой помощи, которые представители армянской общины России во время апрельской войны 2016 года отправили в Карабах.

Наживавшийся за счет народа Григорян чувствовал себя довольно вольготно во время президентства Сержа Саргсяна, с которым участвовал в оккупации азербайджанских территорий, а затем оказывал помощь в укреплении власти в Армении. За такую преданность карабахскому клану Григорян получил в свою вотчину город Эчмиадзин – его сын Карен Григорян был избран мэром.

В 2014 году армянская общественность была шокирована откровениями Григоряна. Он заявил, что в годы карабахской войны держал сотни азербайджанских пленных, а одного из них – у себя дома. Пленного азербайджанца он называл Симоном. Впоследствии Григорян отпустил его к родным в Азербайджан. Это заявление Григоряна стало поводом для бурных обсуждений. По мнению некоторых правозащитников, Григорян нарушил Женевскую конвенцию, согласно которой частные лица не имеют права держать военнопленных в своих домах или других местах. Армения ратифицировала Женевские конвенции в 1992 году, до завершения карабахской войны.

«Кто эти «некоторые правозащитники»? Они видели войну? Знают, что такое пленный? Или видели их только в кино? Известно ли этим людям, что делали с пленными азербайджанцы? Если они не знают, пусть придут, поинтересуются, я кое-чего расскажу, после чего они, может, поблагодарят меня за то, что я держал Симона в своем доме и отправил в Азербайджан живым и здоровым. Теперь они говорят, что я нарушил конвенцию. Честно говоря, когда Азербайджан начал войну против Карабаха и Армении, а я и тысячи других ребят пошли добровольцами защищать свою землю, прочитать до ухода Женевскую конвенцию мы не успели. Я армянин, христианин и на поле боя моей Женевской конвенцией были мои совесть и вера. Я всегда руководствуюсь ими», - отвечал тогда правозащитникам Григорян.

Но этот армянин и христианин руководствующийся совестью и верой, теперь обвиняется не только в преступлениях против азербайджанцев. На сей раз против своего народа. Он обкрадывал армянскую армию, скармливал своему зверинцу продовольствие, собранное для армянских солдат. Иными словами, ставил своих животных выше армянских солдат.

Не говоря уже о том, согласно армянским СМИ, во время апрельской войны 2016 года село Талиш было ограблено добровольцами из «Еркрапа», которые уносили из покинутых армянами домов все, что можно унести. Это происходило и в тылу: подручные Григоряна проникали в дома армян и грабили их.

Барские замашки Григоряна известны далеко за пределами Армении. Его особняк в Эчмиадзине охраняли тигры. Прослышав об этом, швейцарский журналист Карл Амман (Karl Ammann) прибыл в Армению для создания фильма-расследования о занесенных в Красную книгу животных и посетил дом Григоряна с целью уточнения условий того, как последний приобрел хищников. Однако ему не удалось встретиться с  генерал-лейтенантом. Зато посещение дома оставило ему неизгладимое впечатление об Армении. Журналист чуть не стал жертвой нападения животного - привязанный к воротам тигр порвал иностранцу брюки.

По сообщению армянских СМИ, Григорян содержит также львов, медведей и птиц в зверинце, расположенном вдалеке от дома. А по вечерам он любил прогуливаться по улицам Эчмиадзина с тиграми.

Разглагольствующая о демократии и правах человека новая власть Армении обвиняет  Григоряна лишь в части совершенных им преступлений. Но на совести Григоряна многочисленные военные преступления против азербайджанцев, включая Ходжалинский геноцид. Обагривший свои руки по локоть в крови мирных азербайджанцев, наплевавший на международное право и армянскую армию Григорян держал в страхе жителей Эчмиадзина. Однако бравый генерал, которого называли «героем Арцаха», на самом деле оказался не только вором, но и трусом. В июле 2011 года Григорян обругал матом водителя автомобиля, который припарковался рядом с пунктом по обмену валюты, вблизи городского рынка. Владельцем автомобиля оказался бывший житель села Лернамердз по имени Аярлу Айко, который уже долгие годы проживает в Москве, и является представителем близкого окружения ныне покойного известного вора в законе Деда Хасана. Айко, услышав мат в свой адрес, влепил оплеуху Григоряну. В дело хотели вмешаться телохранители, но Григорян, предчувствуя, что имеет дело не с обычным человеком, кого можно как следует обругать или унизить, приказал остановиться.

Вот так развенчался миф о «непобедимом герое войны, от упоминания имени которого азербайджанские солдаты пускались в бегство». Барская спесь Григоряна, воевавшего в Карабахе против мирных азербайджанцев, была сбита криминальным элементом, не побоявшимся бросить вызов «всесильному» хозяину Эчмиадзина. Этот вышеприведенный факт наглядно характеризует Григоряна, сколотившего баснословное состояние, в то время как многие армянские ветераны живут в материальной нужде и тяжелых условиях.

Теперь же Григоряна призвали к ответу новые власти Армении. Наверняка он будет требовать обеспечения себе своих прав как подзащитного, хотя еще много лет назад генерал попирал Женевскую конвенцию, заявляя, что не успел прочитать до ухода на войну. Вот сейчас у него появилось свободное время на чтение конвенций и переосмысление своих поступков. 

# 12475
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#