Выпуск купюры в 200 манатов не отразится на инфляционных ожиданиях - Эльман Рустамов

<b>Выпуск купюры в 200 манатов не отразится на инфляционных ожиданиях - Эльман Рустамов</b>
14 июня 2018
# 12:52

Выпуск купюры в 200 манатов направлен на облегчение денежного оборота и сокращение расходов государства на печатание денег. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом сказал в четверг на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"Расходы на печатание денег зависят не от номинала, а от купюр. Да размер 200 манатной купюры несколько превышает размеры 100 манатной, и расходы на ее изготовление могут превышать затраты на 100 манатную купюру на 5-10 процентов. Но, когда мы вместо двух 100 манатных купюр заказываем одну 200 манатную, экономия средств составляет около 80-90 процентов", - сказал Рустамов.

По словам главы ЦБА, выпуск новой купюры никак не отразится на макроэкономической динамике и инфляционных ожиданиях.

Коснувшись объемов выпуска новой купюры, Рустамов отметил, что купюры уже находятся в обороте и их объем неограничен.

"Любой банк может заказать необходимое ему количество купюр. Что касается тарифов на получение 200 манатных купюр, то они чуть выше тарифов по купюрам в 50 и 100 манатов. Это вызвано тем, что в стране была большая концентрация купюр в 50 и 100 манатов. Для того, чтобы эта концентрация не перетекла сразу на 200 манатные купюры, мы установили чуть более высокую тарифную ставку. Так тарифная ставка по 200 манатным купюрам составляет 0,2 процента, а по 50 и 100 манатным купюрам - 0,1 процента", - сказал глава ЦБА.

Рустамов добавил, что в стране постепенно нужно уменьшать оборот наличности.

"В мире можно выделить три группы стран - с высоким, средним и низким оборотом наличности. Мы должны постепенно переходить в группу стран со средним оборотом наличности, где доля наличности в общем денежном обороте составляет 28-30 процентов. Это наша первостепенная задача. Стратегической же целью является достижение однозначной доли [до 10 процентов] наличности в денежном обороте", - отметил Рустамов.

Согласно данным ЦБА наличность в Азербайджане в манатном выражении (M0) на конец апреля 2018 года упала до 11-месячного минимума в 6 919,3 миллиона манатов. Такой резкий спад можно объяснить тем, что Центральный банк с июня начал вводить в оборот новую 200-манатную купюру. Обычно перед вводом новой купюры в оборот изымается часть денежных средств, находящаяся в обращении. Это необходимо для избежания возможных негативных последствий в виде инфляции или девальвации.

Соответственно, по сравнению с показателем на март, наличность в манатном выражении в стране сократилась на 484,9 миллиона манатов или 6,5 процента. Обычно, месячное изменение показателя М0 в Азербайджане варьируется в пределах 100-200 миллионов манатов.

# 1676
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#