[b]Из Азербайджана в Турцию можно будет добраться в два раза быстрее[/b]

[b]Из Азербайджана в Турцию можно будет добраться в два раза быстрее[/b]
14 июня 2018
# 11:55

Время в пути от контрольно-пропускного пункта "Красный мост" (грузино-азербайджанская граница) до КПП "Сарпи" (грузино-турецкая граница) сократится до четырех часов, заявил глава департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе, передает Sputnik Грузия.

С запланированными в стране масштабными инфраструктурными проектами Карселидзе ознакомил представителей дипломатического корпуса.

"Сократится полная длина коридора, сократится время передвижения, и, если сегодня для покрытия участка от "Красного моста" до "Сарпи" нужно семь-восемь часов, то после завершения работ время сократится до 4-4,5 часов. Скорость передвижения на ряде участков дороги увеличится на 80-100 процентов, то есть фактически удвоится", — сказал Карселадзе.

По его словам, в ближайшем будущем министерство планирует объявить тендер на проведение строительных работ на Рикотском перевале, который связывает Западную и Восточную Грузию. Также изменения планируются на участке дороги Квешети – Коби, которая будет частью автомагистрали международного значения Мцхета — Степанцминда — Ларс. Данная дорога ведет в сторону ТПП "Казбеги – Верхний Ларс" (грузино-российская граница).

На Рикотском перевале запланировано строительство дороги протяженностью более 50 километров, на которой будет 96 мостов и 53 тоннеля.

Что касается Квешети-Коби, то там планируется построить дорогу протяженностью в 22,7 километра, на которой будет шесть мостов и пять тоннелей. Один из тоннелей длиною в девять километров станет самым длинным тоннелем в Грузии.

Для осуществления этих проектов в целом будет потрачено около двух миллиардов долларов.

# 3209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#