В Азербайджане платят за образование, но ничего не получают – КАК ТАК?

В Азербайджане <span style="color:red;">платят за образование , но ничего не получают – <span style="color:red;">КАК ТАК?
9 июня 2018
# 17:10

В Азербайджане в последние годы появилось достаточного много частных учебных заведений, прежде всего, школ. И, как рассказал Vesti.az заслуженный деятель наук, профессор Бакинского государственного университета, экс-председатель комиссии Милли меджлиса по вопросам науки и образования одного из прошлых созывов Шахлар Аскеров, их работа регулируется законодательством.

При этом, по словам нашего собеседника, трудно сказать сколько учеников из общего числа учится в частных школах: «Могу предположить, что не более 2% детей».

- Насколько качество образования в частных школах лучше, чем в государственных?

- По определению, конечно же, частная школа должна быть лучше и давать более качественное образование…

- …Это в теории. А на практике происходит именно так?

- И на практике это частично оправдывается. Люди же отдают свои кровные на обучение детей. Хотя здесь не все так просто и я к этому попозже вернусь.

- А может дело в престижности? Есть частные с сумасшедшими ценами за обучение. 2-3-4 тысячи долларов в год. И это в школе, не в вузе.

- Трудно сказать, но одно хочу отметить – цены регулирует рынок. Если есть спрос, то и цены будут высокими.

- А если говорить о зарплате учителей в государственных и частных школах. Там серьезная разница?

- Да, разница есть, но знаете, она не настолько серьезная. Но в частном секторе платят больше, это факт.

- Стоит ли Азербайджану развивать сектор частных школ?

- Да, это необходимо.

- Но повысит ли это общее качество образования в стране?

- По идее – да. Когда частных школ много, то это поможет и государственным школам.

Государство выделяет средства и если поток учеников в госшколы уменьшается, то можно увеличить зарплаты учителей.

- А если сравнить с соседними государствами – насколько у нас развиты частные школы? Их больше, чем в Грузии, России и т.д…

- Точной статистики, увы, нет.

- А давайте коснемся государственных детских садиков. У меня дочь ходит в такой. Он - условно бесплатный (но все равно какую-то сумму приходится платить). И вот рядом есть частный детсад, за 500 манатов в месяц, но он полупустой. Качество образования там ниже, чем в государственном дошкольном учреждении, куда выстраиваются очереди. Как вы это можете объяснить?

- Это легко можно объяснить. У нас аномальная ситуация. У человека большая сумма денег, куда их вложить? Завод открыть? – Нет. Остаются ресторан, школа, детсад. Это – мышление наших нынешних капиталистов.

Они вкладывают большие деньги, а в итоге те же частные детские сады пустуют, ведь соотношение «цены и качества» здесь и близко нет.

- Такая аномалия же должна существовать и в частных школах и частных вузах?

- Частных вузов у нас просто нет. Они все контролируются государством: «Хезер», «Западный», «Азербайджан». Это нормальные университеты.

Но надзор властей есть: Какие факультеты можно открыть, сколько абитуриентов можно набрать… Можно сказать, что это «полугосударственные университеты».

- С частными школами такая же ситуация?

- Думаю, что примерно такая же, они тоже под контролем государства.

- Завершающий вопрос: Можно ли сказать, что у нас за немалые деньги все-таки не дают качественного образования?

- Да, такое умозаключение имеет право на жизнь. Уровень нашего образования не соответствует тем средствам, которые платят за обучение.

# 5175
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#