МИД РФ: США хотят помешать другим странам выполнять СВПД

МИД РФ: США хотят помешать другим странам выполнять СВПД
6 июня 2018
# 13:06

США своими санкциями пытаются помешать другим странам продолжить выполнение иранской ядерной сделки, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Приветствуем взвешенную и мудрую реакцию руководства Исламской Республики Иран на подрывные действия Вашингтона и продолжение выполнения иранской стороной СВПД в полном объеме даже в нынешних кризисных условиях, которые спровоцированы решением США выйти из "ядерной сделки" восстановить свои национальные санкции в отношении Ирана и, более того, придать им экстерриториальный характер. То есть США не только вышли из СВПД, но и пытаются помешать другим государствам продолжить выполнение этой договоренности", — говорится в тексте выступления Ульянова в Вене, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ульянов отметил, что сегодня Иран — наиболее проверяемая МАГАТЭ страна в мире, а уровень распространенческих рисков, связанных с его ядерной деятельностью, практически нулевой.

Постпред РФ добавил, что доклад гендиректора МАГАТЭ о проверках в свете резолюции СБ ООН 2231 подтверждает полное соблюдение Ираном своих обязательств.

Ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки. Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

# 1643
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#