Армению выводят из-под России посредством Грузии – ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Армению выводят <span style="color:red;">из-под России  посредством Грузии – <span style="color:red;">ШАХМАТНАЯ ДОСКА
4 июня 2018
# 20:00

Конец мая запомнился на Южном Кавказе событием, которое можно оценить как гром среди ясного неба - МИД Сирии заявил о своем решении признать Абхазию и Цхинвальский регион Грузии независимыми государствами. Жесткий ответ Тбилиси был предсказуем - в Грузии этот шаг Сирии оценили как указку из Москвы.

«Жаль, что в результате российских манипуляций, режим Асада принял это решение», –заявил СМИ глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе и пояснил, что в ответ на признание независимости грузинских регионов Дамаском, Тбилиси уже начал процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирией.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своем комментарии на странице в «Твиттере» также указал, что Сирия сделала подобный шаг по указке Москвы. «Твои союзники говорят о том, кто ты. Сегодня союзником России является режим Асада, известный убийством детей химическим оружием», – написал грузинский президент.

Что же побудило сирийский МИД поступить подобным образом? В последнее время в российско-грузинских отношениях наметились определенные подвижки в положительную сторону. Буквально за несколько дней до демарша МИД Сирии, 24 мая в Праге состоялась очередная встреча замминистра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе.

18 мая перед встречей в Праге, Россия оформила соглашения со Швейцарией и швейцарской компанией SGS (Société Générale de Surveillance SA), чем завершила выполнение процедур, необходимых для начала практической реализации соглашения «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами с Грузией» от 9 ноября 2011 года. Грузия подписала аналогичный контракт с SGS еще в декабре 2017 года.

Речь идет о регулировании основных принципов таможенного администрирования и мониторинга товарооборота на российско-грузинской границе, в частности на участках Абхазии и  Цхинвальского региона, которые находятся вне контроля Тбилиси. Осуществление мониторинга ложилось на швейцарскую компанию SGS, в полномочия которой будет входить предоставление информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России по указанным выше транспортным коридорам. Иными словами, встреча в Праге вызвала у экспертов и заинтересованных сторон осторожный оптимизм по поводу дальнейшего развития событий. 

За процессом российско-грузинских переговоров пристально следили и из Еревана. Политические трения между Россией и Грузией становятся транспортными проблемами для Армении - страна зависит от одного-единственного наземного маршрута через КПП «Верхний Ларс», связывающего ее с Россией. Имплементация российско-грузинского соглашения в перспективе позволило бы создать  для Армении два новых транспортных коридора - через Рокский тоннель и по Абхазской железной дороге.

Но на встрече в Праге не затрагивался вопрос открытия сообщения по Абхазской железной дороге. Тем самым для многих, включая и в Армении, стало ясно, что транспортная блокада этой страны продолжится еще неопределенное и, скорее всего, долгое время.

Во всей этой истории остается один неясный момент. Если Россия не хотела идти навстречу Грузии в вопросе регулирования основных принципов таможенного администрирования и мониторинга товарооборота на российско-грузинской границе, то почему же оформила соглашение с SGS?

Российский журналист Максим Шевченко в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» высказал свою версию происходящего. Он полагает, что в вопросе признания Сирией «независимости» Абхазии и Цхинвальского региона значимую роль сыграло армянское лобби в российском МИД.

«Зачем это надо было президенту Башару Асаду – вдруг разорвать с Тбилиси отношения? Понятно, это могло быть сделано только, если кто-то из Москвы настоял.  Кто это мог быть? Давайте посмотрим ситуацию на Южном Кавказе. Потому что понятно, что это шаг антигрузинский, который произошел на фоне очень позитивных переговоров, которые вел Карасин с Абашидзе, с грузинским представителем в Европе, по-моему, по российско-грузинским отношениям. То есть у нас наметилось сближение с Грузией. У нас с Грузией наметилось снятие многих конфликтных, проблемных ситуаций: обмен какими-то зданиями, имуществом. В общем, все позитивно очень было.

Вдруг на этом фоне происходит шаг, который явно Грузией будет воспринят как очередной антигрузинский демарш России. О чем это говорит? Неужели Россия постоянно тупо и примитивно хочет свориться с Грузией, топтать Грузию? Нет. Есть определенные лоббистские силы, которые подталкивают Россию к этой антигрузинской политике, абсурдной, на мой взгляд», - отметил журналист, добавив, что считает, что «в данном случае это армянское лобби».

«Я назову вещи своими именами. Ситуация, события в Армении, которые существуют, в том числе, в Министерстве иностранных дел, во внешней политики России – я не боюсь этого говорить совершенно – поскольку на фоне событий в Армении и прихода к власти Пашиняна…», — продолжил он.

На уточняющий вопрос, есть ли армянское лобби в российском МИД, Шевченко ответил утвердительно. «Конечно. Очень серьезное, которое действует с 90-х годов и которое является очень сильным, как и в российской политической власти. Вот сейчас есть вероятность, что в Армении, несмотря на все заявления в любви к России, все-таки к власти пришли силы, которые больше контролируются из Вашингтона, чем из Москвы. Потому что понятно, что и Карапетян и Абрамян, и Варданян – те армянские лоббисты, которые рассказывали, что они полностью контролируют ситуацию в Армению, несколько утратили свой статус.

Пашиняна поддержала Армянская американская ассоциация, очень влиятельная организация. Об этом особо так не говорится. Но чтобы завуалировать вялый переворот в Армении, который нас с вами приведет к разрыву, возможно, этого хлипкого канала между Россией и Ираном, стратегически важного России, внимание перебрасывается на Грузию. Этот демарш имеет чисто политическое значение. Грузия, безусловно, ответит сейчас антироссийскими настроениями, безусловно. Иначе быть не может. И это, конечно, отвлекает внимание от армянской темы, и грузины опять становятся самыми виноватыми и самыми плохими в России», - констатирует М.Шевченко.

В свою очередь, российский эксперт Олег Кузнецов, дополняя Шевченко, обращает внимание на заявление грузинского премьера Георгия Квирикашвили, сделанное через 2 дня после встречи в Праге - 26 мая. Премьер выразил надежду на вступление Грузии в НАТО к 2021 году.

«Пашинян получил от своих заокеанских спонсоров заказ на это, но для его реализации требуется время, причем более значительное, чем в случае с Саакашвили, поскольку Россия поддерживает - не прямо, но косвенно - оккупационный режим в Карабахе.

Поэтому три года - это вполне достаточный срок для Пашиняна и его сторонников, чтобы они смогли переформатировать сознание армянского общества и подготовить его к разрыву союзнических отношений с Россией. Пропагандистский козырь у него для этого более чем сильный: "Грузия в НАТО, мы - на очереди. "Великая Армения" под протекторатом США еще на один шаг будет ближе". Не думаю, что кто-то сегодня будет сомневаться в неизбежном успехе такой пропаганды и неизбежном удалении российской военной базы с территории Армении», - отмечает Кузнецов в своей статье на Vesti.Az.

Ранее в беседе с Vesti.Az российский эксперт Григорий Трофимчук также отмечал, что для Запада «Грузия – единственный доступный вариант, с помощью которого можно постепенно "вынимать" Армению из-под России».

С учетом мнения вышеперечисленных российских экспертов, мы можем констатировать, что очередной виток российско-грузинское противостояния на руку тем силам, которые хотят вырвать Армению из-под влияния России. Посредством заявления МИД Сирии, Грузия обвиняет Россию и получает от своего населения «зеленый свет» на вхождение в НАТО.

Согласно недавнему опросу, проведенного американской неправительственной организацией – Национальным демократическим институтом (NDI), интеграцию Грузии в НАТО поддерживают 65% респондентов, хотя 20% опрошенных заявили, что для них это неприемлемо.

В этом контексте интересен также недавний доклад директора Heritage Foundation's Allison Center Люка Коффи под название «Грузия в НАТО: в интересах США и Европы». По мнению эксперта, члены НАТО должны ускорить принятие Грузии.

Этот посыл звучал и в апрельском заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, отметившего, что ожидает поддержки от членов альянса в связи с вступлением Грузии в организацию. Ключевым моментом для Грузии должен стать предстоящий в июле 2018 года саммит НАТО в Брюсселе. Хотя здесь есть одно большое НО.

Согласно правилам, прием в НАТО нового члена, имеющего неразрешенные проблемы с соседями и неурегулированные внутренние конфликты, невозможен. Да и Грузия вряд ли готова отказаться от суверенитета над Абхазией и Цхинвальским регионом ценой вступления в НАТО. К тому же нужно учитывать, что ряд европейских союзников США предпочтут воздержаться от приема Грузии в НАТО, не желая обострять и без того непростые отношения с Россией.

Конфронтация с НАТО превратит Грузию в арену крупного геополитического противостояния, что не соответствует интересам Тбилиси. А недавнее заявление издания Der Spiegel Столтенберга о том, что НАТО не будет помогать Израилю в случае вооруженного конфликта с Ираном, наталкивает на мысль,  что Североатлантический альянс будет дистанцироваться от российско-грузинского противостояния. При таком стечении обстоятельств остается единственный для всех вариант – укрепление американо-грузинских отношений без формального предоставления Тбилиси членства в НАТО.

И тут в игру вступает армянское лобби, подталкивая колеблющихся к решительным шагам. Подталкивая Тбилиси к новому витку конфронтации с Москвой, путем антигрузинского демарша МИД Сирии, армянское лобби намерено ускорить процесс евроинтеграции Грузии, чтобы впоследствии вывести Армению из-под российского влияния. Тем более к власти в Ереване пришли прозападные силы во главе с Пашиняном. Таким образом, гроссмейстер в лице армянского лобби начал свою партию ходом пешки – Асадом, выбрав мишенью ферзя, который носит название Грузия.

# 9704
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#