[b]Венгрия призвала НАТО пересмотреть поддержку Украины[/b]

[b]Венгрия призвала НАТО пересмотреть поддержку Украины[/b]
26 мая 2018
# 11:47

Правительство Венгрии в ходе инаугурационного заседания утвердило адресованный руководству НАТО и стран-союзников меморандум с призывом пересмотреть политику альянса в отношении Украины. Об этом сообщает "Украинская правда", которой удалось ознакомиться с полным текстом документа.

В меморандуме, в частности, отмечается, что "реформирование Украины провалилось".

Правительство Венгрии указывает, что Киев не достиг успеха, "несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи". Также в документе говорится, что Украина "представляет опасность для соседей".

"Украинское государство ослабло до такой степени, что теперь оно неспособно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление", — подчеркивается в меморандуме.

Исходя из этого, Будапешт предложил пересмотреть поддержку, которую альянс оказывает Киеву.

"Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе альянса, НАТО должна адаптировать свою политику в отношении Украины в этих новых обстоятельствах", — говорится в документе.

Особое недовольство Венгрии вызвали новые языковые нормы на Украине. Как ранее сообщалось, в этом документе предлагается вывести украинские национальные меньшинства, связанные со странами — членами НАТО, из-под действия принятых Киевом дискриминационных законов.

Напряженность в отношениях между двумя странами возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который среди прочего сильно сокращает возможность обучения на других языках, передает РИА Новости.

# 2302
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#