Роботы от NVIDIA будут наблюдать за нами

Роботы от NVIDIA будут наблюдать за нами
23 мая 2018
# 16:11

Сейчас для того, чтобы научить робота чему-то новому, зачастую требуется потратить немало сил и времени людей на сам процесс обучения. Но компания NVIDIA предлагает значительно изменить этот подход. Их новая система глубокого машинного обучения позволит роботам учиться самостоятельно, просто наблюдая за людьми, передает Vesti.Az со ссылкой на Hi-News.

Новая система построена на базе взаимосвязанных нейронных сетей. Одни отвечают за восприятие, другие за планирование, третьи за управление и обработку данных и так далее. Благодаря взаимосвязи различных систем и объединения их с системами управления, распознавания движений и объектов, роботы могут обучаться, просто наблюдая за людьми. А также переобучаться для выполнения новых задач. Как заявил главный научный сотрудник NVIDIA Стэн Берчфилд,

«В производственной среде роботы отлично повторяют одни и те же действия, но они не способны адаптироваться под изменения, происходящие вокруг, и не обучаются, выполняя только лишь заданную программу. А для того, чтобы научить робота выполнять новую задачу, вы вынуждены пригласить эксперта, который перепрограммирует робота, что стоит недешево».

Разработка же компании NVIDIA нацелена на то, чтобы даже неспециалисты могли научить робота новым приемам.

«Сейчас мы находимся на том этапе, когда с помощью новых технологий мы можем создавать, по сути, безграничные объемы предварительно помеченных данных, а затем разрабатывать и тестировать алгоритмы. Все это поможет позволить нам создавать системы, которые будут адаптироваться к любым условиям».

Корпорация даже выпустила видео с демонстрацией технологии. На нем человек перемещает предметы, а, «глядя на него», робот учится делать то же самое. Если верить словам сотрудников NVIDIA, технология находится лишь «в начале пути». Поэтому, с одной стороны, интересно, а с другой – немного страшно, чему же еще роботы смогут научиться от нас в будущем. Полная версия видеодемонстрации доступна ниже.

# 2289
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#