[b]В Греции задержали очередную группу грузинских мафиози[/b]

[b]В Греции задержали очередную группу грузинских мафиози[/b]
22 мая 2018
# 12:55

В ходе проведенной греческими правоохранителями операции в Аттике (юго-восточная область Центральной Греции) задержаны десятки выходцев из Грузии, промышлявшие грабежами, передает Vesti.Az со ссылкой на crimerussia.com. Как сообщают греческие СМИ, операция по разоблачению и обезвреживанию группы еще продолжается.

Напомним, в конце марта в столице Греции Афинах были задержаны четверо граждан Грузии. Как сообщил начальник криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе, всех их обвиняют в квартирных кражах. Всего же, по его словам, в результате трехмесячной совместной операции грузинских и греческих правоохранительных органов установлено, что задержанные обокрали порядка 200 квартир на территории Греции. 

Самая крупная операция по поимке воров-домушников и грабителей прошла одновременно в Греции и Франции в апреле. В ходе нее были арестованы 40 «авторитетов» вместе с главой так называемого «греческого» «воровского» клана, 57-летним «законником» Лашей Шушанашвили (Лаша Руставский).

Впрочем, позднее некоторые из задержанных были освобождены. А сам Шушанашвили госпитализирован из зала суда во время рассмотрения его дела.

14 мая заседание Апелляционного суда города Салоники по делу «босса грузинской мафии в Европе № 1» Лаши Шушанашвили было отменено в третий раз подряд. Это стало возможным из-за требования защиты Шушанашвили заменить председателя суда, которого «законник» обвинил в «предвзятости». Суд претензию адвокатов Лаши Руставского отклонил, тем не менее заседание все-равно пришлось перенести. Очередное состоится 24 мая. 

Предыдущее заседание было отменено из проблем со здоровьем у Шушанашвили.

Шушанашвили обвиняют в руководстве преступным сообществом, на счету которого кражи со взломом, отмывание средств, покушение на убийство и другие преступления, совершенные по всей Европе. Франция, по запросу которой в Интерпол был направлен запрос на арест Шушанашвили, требует экстрадиции «законника». Однако ранее в течение нескольких лет того же самого от Греции безуспешно добивалась Испания. В итоге Шушанашвили в 2012 году был приговорен в Греции к 14 годам заключения, однако уже через 2,5 года вышел на свободу по состоянию здоровья.

# 1606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#