«Анкаре будет сложно нормализовать отношения с Ереваном вопреки Баку»

«Анкаре будет сложно<span style="color:red;"> нормализовать отношения  с Ереваном вопреки Баку»
22 мая 2018
# 12:31

«Армении для развития экономики  необходимо  проводить многомерную, миролюбивую политику, основанную на взаимной выгоде, в отношении соседей. Как известно, в прошлом Армения осуществила ошибочную внешнюю политику, оккупировала Карабах, и навредила только себе – Армения зашла в тупик на внешнеполитической арене.  И дилемма, перед которой  она оказалась, парадоксально  препятствует  Еревану  проводить рациональную внешнюю политику. И единственным геополитическим выходом  Армении, которая изолировала себя на региональном уровне,  является нормализация отношений с Турцией».

Об этом заявил  Vesti. Az  турецкий политический аналитик  по Евразии Ферит Темур, комментируя ситуацию в Армении.

Как отметил собеседник Vesti. Az, после военного вторжения в Грузию в 2008 году, Россия получила возможность укрепить свои силы на Кавказе.

«В 2009 году НАТО, чтобы ослабить региональные позиции России, ставит своей целью вывод Армении из орбиты влияния России и  тем самым оказывает  сильное давление на Турцию. При таких условиях  Турция столкнулась с недовольством Азербайджана, а  на Армению стала давить Россия, чтобы официальный Ереван отказался ратифицировать подписанные с   Турцией  протоколы – Москва в результате добилась своего.  Но очень мала вероятность  подобного сближения Турции и Армении при Пашиняне.

Потому, что после   опыта 2009 года официальный Баку действует рационально – увеличивает инвестиции в Турции и  тем самым  выводит двухсторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Таким образом, Азербайджан наращивает экономическое давление на Турцию. При таких обстоятельствах  официальной Анкаре будет сложно проводить политику по нормализиации отношений с Ереваном вопреки Баку», - подчеркнул Ферит Темур.   

По словам  турецкого эксперта,  в основе Карабахской проблемы лежит обеспокоенность России геосотрудничеством.

«Россия необходима уверенность в том, что регион, который она считает своим   «приусадебным участком» не выйдет из-под ее давления и не будет подвержена влиянию НАТО.   При нынешних условиях это возможно только в рамках  Евразийского экономического союза.  Но даже такой сценарий   развития событий не представляется вероятным в краткосрочной и среднесрочной перспективе. А это в свою очередь говорит о том, что Армения сохранит «статус-кво» в регионе и вытекающие из этого проблемы  в ближайщем будущем будут продолжаться»,- заключил он.

# 7973
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#