Кошки. Кошки? Кошки! – КОЛОНКА БАХРАМА

 Кошки.  Кошки? Кошки! – <span style="color:red;">КОЛОНКА БАХРАМА
19 мая 2018
# 10:33

Как я отношусь к кошкам?  Да прекрасно отношусь!  Как к любому творению, созданному Всевышним! Однажды у президента одной страны спросили, как он относится  к женщинам.   Паузы в его ответе не было, он ответил, что не может к ним плохо относится, потому что в его окружении  сплошные женщины.  Я не президент и никогда им не стану, но я тоже окружен женщинами, которых очень люблю  и уважаю. Так же, как и кошек, потому что это самое женское животное – загадочное, неуловимое, милое, преданное, пластичное, нежное и непредсказуемое.

Мир наполнен кошками, они живут везде, во всех странах, в  любых условиях и климате и всегда занимают главное место под солнцем и в нашем сердце. Я люблю кошек и особенно тех, кто живет в моем Баку! Кстати, бакинские звери самые-самые во всем – они капризные, требовательные, осторожные и при этом самые ласковые и добрые. Но самые клевые среди кошек – это коты. И я так говорю не потому, что солидарен  с мужчинами, пусть и котами! Бакинские коты поражают – мускулистые, отважные, брутальные, с порванными ушами в боях за любовь и внимание. 

Они  не выпрашивают еду и  ласку,  они принимают наше подаяние в виде корма и мисочки с водой, как должное, с достоинством. И при этом они всегда готовы приласкать руку, которую их кормит. Коты громко мурлыкают,  говоря вам  «спасибо» на своем кошачьем языке.  А кошки, как женщины – они грациозные, кокетливые, таинственные, но чтобы заслужить их признания, надо очень потрудиться. Женщина всегда остается женщиной, и кошка ее квинтэссенция!

Я пишу эти строки во время священного для каждого верующего  месяца Рамазана, когда  происходит много светлых событий, ведь Ислам  является  религией  милосердия и сострадания.  Существует много хадисов о Пророке Мухаммеде (С.А.С.), которые запрещают мусульманам обижать  животных, потому что  они  создания Аллаха. У Про-рока Му¬хам¬меда (С.А.С.)  была лю¬бимая кош¬ка по имени Муизза.  Есть даже предание, что однажды кошка убила змею, которая забралась в  рукав  и собиралась  ужалить Пророка Мухаммеда (С.А.С.). 

Как сказано в Коране: «Нет зверя на Земле, или птицы в небе, есть такие же существа как вы сами, и все они вернутся к Аллаху»  (Коран, 6:38).  Я горжусь, что в моем любимом  городе так много добрых  людей,  которые  дарят  надежду  и любовь всем, кто в этом нуждается, в  том числе и кошкам.  Любите друг друга, любите жизнь во всех ее проявлениях, и любите наших маленьких помощников – кошек, самых милых  и ласковых созданий Всевышнего.  И да воздастся вам за вашу доброту!     

Бахрам Багирзаде, у которого нет кошки. Но кто знает, что с ним произойдет завтра?

ФОТО ОРХАНА КЕРИМОВА 

# 3395
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#