Продемонстрирован редкий ковер времен АДР

<b>Продемонстрирован редкий ковер времен АДР</b>
17 мая 2018
# 12:28

ОАО «Azərxalça» продемонстрировало ковер времен АДР.

Как сообщили АПА в ОАО «Azərxalça» ковер с изображением флага, демонстрирующий стремление к независимости нашего народа, относится к редким и старинным экземплярам.

Этот ворсистый ковер, вязанный в 1926 году в городе Шуша, является уникальным событием в азербайджанском ковроткачестве.

Впервые в истории культуры нашей страны символ государства – флаг нашел отражение на ковре.

Первый флаг АДР, охватывающий период с 21 июня по 9 ноября 1918 года, был увековечен на ковре народными мастерами.

Надписи и изображения на ковер были внесены справа налево в соответствии с правилами арабской каллиграфии.

Отмечается, что это произведение искусства относится к 1345 году по хиджре (1926 год по григорианскому календарю). По середине на голубом фоне,  символизирующим тюркизм, изображен красный флаг с полумесяцем и звездой и имеются надписи на азербайджанском, написанном арабской вязью: «Zikr edər cinnü-mələk həm insan. Yaşasın devletü Azərbaycan» и «Hür azade yaşatsun hamunu. Hem hüquq olsun er ile nisvan».

Ворсистый ковер размером 178х129 соткан из шерсти.

«В 1926 году соткать такой ковер, отражающий независимый атрибут государственности, требовал большой смелости. Это было время, когда преследовалась интеллигенция, которая пропагандировала идеи независимости и хотела освободить Азербайджан, шла подготовка к репрессиям 1930-х годов. Сотканный в такой период ковер является показателем того, что никакая сила не смогла задушить стремление азербайджанского народа жить независимо. Выбор ковра для отражения идеи независимости неслучаен. Потому что ковер - это наше национальное богатство и представляющий собой пример ценностей, образа жизни и истории азербайджанского народа», - говорится в сообщении.

Отметим, хранящийся в личной коллекции в Азербайджане уникальный ковер в 2013 году был куплен из личной коллекции в Голландии и привезен в страну. 

# 2107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#