Французское правительство откажется от Telegram и WhatsApp

Французское правительство откажется от Telegram и WhatsApp
19 апреля 2018
# 15:00

Французское правительство этим летом собирается перейти на собственный мессенджер с шифрованием. Власти страны боятся, что иностранные организации могут шпионить за ними через популярные защищённые мессенджеры вроде Telegram и WhatsApp.

Reuters пишет, что правительство обеспокоено использованием иностранных приложений, у которых нет серверов во Франции. «Нам нужно отыскать способ обзавестись защищённым мессенджером, который не шифруется США или Россией, — рассказала представитель французских властей. — Мы начинаем думать о возможных утечках вроде тех, что произошла с Facebook, и хотим перенять инициативу».

Напомним, что недавно Telegram заблокировали в России из-за того, что компания не смогла предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к перепискам пользователей. WhatsApp, в отличие от Telegram, является полностью зашифрованным мессенджером (благодаря открытому протоколу Signal). Тем не менее, WhatsApp — собственность американской Facebook, которая недавно оказалась в центре скандала с передачей сторонним лицам данных десятков миллионов пользователей без их ведома.

Новый мессенджер сейчас тестирует около 20 чиновников и высших государственных служащих. Летом на него должны перейти все члены французского правительства. В конечном итоге сервис может стать доступен и рядовым гражданам страны, передает 3dnews.ru.

Приложение создал нанятый правительством разработчик, используя бесплатный код из Сети — вероятно, открытое программное обеспечение. Что именно это за код, не сообщается.

Французские власти и раньше пользовались защищёнными сервисами для общения, разработанными промышленной группой Thales. На её сайте есть информация о приложении для смартфонов Citadel — «надёжном мессенджере для профессионалов», «который так же функционален и удобен, как и большинство потребительских мессенджеров». Среди достоинств Citadel выделяются голосовые звонки со сквозным шифрованием и возможность отправлять файлы.

# 2690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#