Суд арестовал пожарного, обвиняемого в халатности при тушении ТЦ "Зимняя вишня"

Суд арестовал пожарного, обвиняемого в халатности при тушении ТЦ "Зимняя вишня"
13 апреля 2018
# 12:46

Центральный районный суд Кемерова в пятницу арестовал на два месяца начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", при котором погибли 64 человека, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

"Избрать меру пресечения… в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 11 июня 2018 года", - сказал судья Александр Вялов.

После оглашения решения адвокат Генина сообщила журналистам, что будет обжаловать постановление об аресте.

О заключении под стражу ходатайствовали представители Следственного комитета России. Необходимость ареста они объяснили тем, что Генин может оказать давление на свидетелей, препятствовать следствию или скрыться: он давно не живет по месту регистрации, находится в стадии развода. В суд пришли представители потерпевших по делу, которые согласились с позицией СК и высказались в пользу ареста.
Адвокат Сергея Генина сообщила, что он является ветераном боевых действий, был награжден медалями МЧС за отличие в службе, решался вопрос о представлении его к новой награде - при пожаре в ТЦ он спас человека, использовав для этого свой единственный спасательный комплект. Она предоставила в суд положительную характеристику Генина с места работы, медицинские документы о наличии у него "повышенной тревожности и нарушений сна" и необходимости "психокоррекционной адаптации". Адвокат добавила, что сразу после возбуждения уголовного дела, 11 апреля, в интернете была размещена петиция в поддержку пожарного, ее подписали уже около 14 тысяч человек.

Сам Генин в суде рассказал, что план ТРЦ "Зимняя вишня", объемом 85 листов, он получил сразу после вызова, за 8 минут до прибытия на место, и времени на его детальное изучение у него не было. В торговом центре он до этого был только раз, учений там не проводилось. "Я считаю себя невиновным, я сделал все правильно. Я сожалею, что у людей столько горя", - сказал он.

# 1323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#