Рухани поставил точку в многолетних разногласиях с Баку-ВИЗИТ

Рухани <span style="color:red;">поставил точку  в многолетних разногласиях с Баку-<span style="color:red;">ВИЗИТ
30 марта 2018
# 17:31

Итоги недавнего визита президента Ирана Гасана Рухани в Азербайджан знаменуют новую страницу в двухсторонних отношениях. На фоне усиливающегося внешнего давления на Иран, грозящего срывом ядерной сделки 2015 года, Тегеран решил продемонстрировать тонкую дипломатию. Антииранская риторика США находит поддержку у региональных недругов Тегерана, и в первую очередь у Саудовской Аравии. Поэтому Ирану необходимо внести ясность в отношения со своими северными соседями, с которыми все еще сохраняются разногласия. Речь идет об Азербайджане и Туркменистане.

 

Визиту Рухани в Туркменистан предшествовал инцидент с обстрелом моторной лодки с двумя гражданами Ирана. 23 марта Иран представил ноту протеста правительству Туркмении, призвав ведомство к немедленному и официальному объяснению. 26 марта МИД Туркменистана заявило, что убитые граждане Ирана занимались контрабандой наркотиков и не подчинились требованиям пограничников, что и привело к открытию огня на поражение.

 

Итогом визита Рухани стало заявление о том, что Иран и Туркменистан договорились в будущем провести широкие переговоры по вопросам энергетики, чтобы подписать крупные соглашения в этой области.

 

Со своей стороны президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что между странами достигнуты договоренности в сфере углеводородов, в частности, по вопросу их переработки, и о проведении совместных работ на Каспии.

 

Приведенная в СМИ обеих стран информация не внесла ясности в вопрос о ликвидации задолженности иранской стороны в оплате за поставленный ранее туркменский природный газ, инициируемый Ашхабадом с конца 2017 года. Речь идет о сумме в 2 миллиарда долларов. Эти средства остро необходимы властям Туркменистана для поддержания ухудшающей экономической ситуации в стране. Однако Тегеран и Ашхабад предпочли не акцентировать внимание на разногласиях, что позволяет утверждать, что стороны пришли к определенному консенсусу.

 

Иное содержание имел визит президента Ирана в Азербайджан, куда Рухани направился из Туркменистана. Кульминацией визита стало подписание крупнейшего в истории двустороннего сотрудничества Азербайджана и Ирана кредитного соглашения на  сумму 500 миллионов долларов. В рамках этого соглашения азербайджанская сторона осуществит финансирование строительства железной дороги Решт-Астара.

 

Азербайджан также намерен инвестировать 60 миллионов долларов в развитие иранской железнодорожной станции Астара, взамен получая право на 15-летнюю эксплуатацию уже построенного участка железной дороги Астара-Астара, в церемонии открытия приняли участие президенты обеих стран.

 

Визит Рухани в Азербайджан еще раз доказал, что азербайджано-иранские отношения опираются на глубокие политические связи, прочные историко-культурные узы и служат образцом добрососедства. Своим визитом Рухани поставил точку в многолетних разногласиях с Баку. Стороны на высшем уровне подписали ряд межправительственных соглашений, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. В частности, меморандум о взаимопонимании по разработке соответствующих блоков в Каспийском море между министерством энергетики Азербайджана и министерством нефти Ирана, который Ильхам Алиев назвал историческим событием, открывающим новые возможности.

 

Этот документ обеспечивает преодоление многолетних противоречий по вопросу правового статуса Каспия и замену их сотрудничеством. Благодаря этому законсервированные и спорные месторождения будут совместно осваиваться на благо двух стран, что может служить примером для соседнего Туркменистана.

 

Визит Рухани также запомнился политическими заявлениями. Президент Ирана заявил о важности того, чтобы территориальная целостность государств, политическая география региона были неизменны. Помимо этого Рухани заявил о том, что Иран принципиально поддерживает справедливую позицию Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности.

 

В Баку обсуждались также совместное производство агротехники и автобусов, развитие банковского взаимодействия. По итогам визита Рухани наметились контуры многогранного экономического взаимодействия. И в первую очередь существенный прорыв был сделан по, казалось, неопределимому разногласию - урегулированию спора по месторождению Араз-Алов-Шарг. Этот факт препятствовал подписанию пятисторонней Каспийской конвенции. Теперь же процесс сдвинулся с мертвой точки.

 

Налаживая мосты с Азербайджаном, Иран также сближается с Россией. Железная дорога Решт-Астара станет недостающим звеном создаваемого транспортного коридора «Север-Юг», призванного обеспечить кратчайшие пути доставки грузов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу. Эта железная дорога позволит улучшить ирано-российский товарооборот, и в первую очередь обеспечить Иран российской пшеницей. Азербайджан также станет транзитной территории для выхода иранских товаров на российский рынок. Таким образом значительно возрастет роль Азербайджана в качестве связующего звена между Ираном и Россией.    

 

Ирану необходимо обеспечить свои потребности в природном газе и стать ключевым звеном инфраструктурного проекта «Север-Юг» призванного соединить транспортные системы Северной Европы и Юго-Восточной Азии. И в этом плане Азербайджан является выгодным партнером для Ирана, что было подчеркнуто словами Рухани о том, что «безопасность Азербайджана – наша безопасность, развитие Азербайджана – наше развитие».

 

К слову, эта реальность вызывает иронию у соседнего образования, созданного на азербайджанских исторических территориях, чьи СМИ не заметили в недавнем визите Рухани ничего нового и отмечают наличие старых разногласий с Азербайджаном, хотя Иран и сделал существенный шаг на пути их преодоления. Пусть утешаются этим, не забывая о том, что сама Армения осталась за бортом еще одного регионального проекта.

 

# 15441
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#