[b]Россия не будет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия[/b]

[b]Россия не будет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия[/b]
17 марта 2018
# 16:28

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию России, что она не будет подписывать договор о запрещении ядерного оружия.

"Мы не будем его подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного оружия в таком директивном порядке нереально. Пять официальных ядерных держав, да и неофициальные ядерные державы на это не пойдут". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Лавров в интервью Телерадиокомплексу президента республики Казахстан.

По оценке России, уже согласованный принцип продвижения к безъядерному миру отражён в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и "этот принцип увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности".

"Новые факторы, которые влияют на глобальную обстановку, такие, как стратегические вооружения в неядерном исполнении, планы американцев вынести оружие в космос, пресловутая глобальная система противоракетной обороны, невступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), прежде всего по причине нежелания США это делать, в неменьшей степени влияют на стратегическую стабильность, чем ядерное оружие. Поэтому мы за то, чтобы двигаться к безъядерному миру на основе тех универсальных договорённостей, которые закреплены в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", — считает Лавров.

# 2161
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#