Ученые нашли алмаз с "инопланетным" льдом

Ученые нашли алмаз с "инопланетным" льдом
11 марта 2018
# 06:28

Группа исследователей из Университета Невады, США, обнаружили уникальный алмаз, внутри которого сохранилась суперплотная форма льда, известная как лед-VII. Как пережает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Суперплотная форма льда обычно имеет внеземное происхождение. Молекулы этого вещества, в отличие от обычного льда (лед-I), имеют кубическую молекулярную форму. На Земле подобные структуры создаются в лабораторных условиях.

Ученые случайно обнаружили камень в образцах, извлеченных из мантии Земли. Когда ученые просветили алмаз рентгеном, чтобы проанализировать включения углекислого газа, они выяснили, что перед ними настоящий лед-VII. Это явление впервые зафиксировано в полностью естественных условиях на Земле.

Ранее стало известно, что в Якутии нашли два крупных алмаза ювелирного качества массой 97,92 и 85,62 карата. Такие камни считаются очень редкими. Оба камня имеют форму октаэдра, прозрачные, с желтоватым оттенком и с небольшими включениями. Размер одного алмаза массой 97,92 карата — 26 х 17 х 21 миллиметр, второго — 27,89 х 27,20 х 27,14 миллиметра.

# 3241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#