Экс-генсек ООН: “Может начаться война между Ираном и Израилем”

Экс-генсек ООН: “Может начаться война между Ираном и Израилем”
22 февраля 2018
# 00:31

Кризис в Сирии, характеризующийся вмешательством внешних игроков, дестабилизирует ситуацию в регионе и может перерасти в прямой конфликт между Израилем и Ираном. Такое мнение высказал в среду бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, принявший участие в заседании Совета Безопасности, посвященном поддержанию международного мира путем реализации принципов, заложенных в Уставе всемирной организации, сообщает ТАСС.

По его словам, СБ ООН должен уделять больше внимания ситуации на севере Сирии, где Турция ведет операцию против курдских военизированных формирований, а также гражданской войне в стране, "напряженности на Голанских высотах, возвращению внутренне перемещенных лиц и кризису с беженцами".

 "Эти проблемы могут вновь всплыть, подвергнуть региональную стабильность серьезной угрозе и спровоцировать новые конфликты между государствами региона. Такая нестабильность может привести к обострению напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, а также приблизить Израиль и Иран к прямому противостоянию", - сказал Пан Ги Мун.

# 2564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#