Советник Трампа призвал США быть готовыми к войне в космосе

Советник Трампа призвал США быть готовыми к войне в космосе
21 февраля 2018
# 20:14

 США наращивают финансирование оборонных возможностей в космосе и, хотя не хотят войны в космосе, должны быть готовы к ней, заявил в среду помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, сообщает РИА Новости.

Милитаризация космоса в основном запрещена международным Договором о космосе (1967).

"Космос сейчас наряду с землей, морем и воздухом стал боевым доменом и, хотя мы бы не хотели выводить конфликты в космос, Соединенные Штаты будут готовы на случай, если это произойдет", — сказал Макмастер на втором заседании Национального космического совета США, возглавляемого вице-президентом Майком Пенсом.

По замечанию Макмастера, напряжение в космическом пространстве растет по вине "противников" США, хотя он не назвал конкретные страны. Ранее США заявляли, что Китай и Россия наращивают усилия по военному использованию космоса.

Советник президента рассказал, что предложенный президентом бюджет на 2019 финансовый год предполагает увеличение финансирования космических оборонных возможностей более чем на 1 миллиард долларов, и более чем на 8 миллиардов в последующие пять лет.

# 1592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#