В Турции ждут от США отвода курдских формирований к востоку от Евфрата

В Турции ждут от США отвода курдских формирований к востоку от Евфрата
21 февраля 2018
# 19:02

Анкара ожидает от Вашингтона не обещаний, а конкретных действий по отводу сил самообороны сирийских курдов (YPG) из Манбиджа на восток от реки Евфрат. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в среду.

Отношения между Турцией и США находятся в кризисе из-за поддержки, оказываемой США YPG, которых Анкара считает террористической группировкой, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Вашингтон объясняет свои действия борьбой с террористической группировкой ИГ*. Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что они не сдержали обещаний о выводе YPG из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от ИГ в июне 2016 года.

"У нас есть недостаток доверия к США, и мы даем им шанс доказать, что они могут держать слово. Американские высшие чиновники много раз открыто утверждали, что YPG является структурой РПК. Мы доказали это США, и они это прекрасно понимают. Мы ждем от США не только деклараций, но и конкретных действий, особенно по Манбиджу. YPG должны уйти за восток Евфрата — альтернативы этому нет. В Манбидже основное население – арабское, и YPG должны оттуда уйти. Мы хотим увидеть результаты в ближайшее время", — сказал Аксой на брифинге в Анкаре.

Он рассказал о механизме по нормализации турецко-американских отношений, договоренность о котором была достигнута в ходе визита в Анкару госсекретаря США Рекса Тиллерсона на прошлой неделе.

"Первая рабочая группа в рамках механизма будет разбираться с вопросом задержанных сотрудников консульства США в Стамбуле (по обвинению в связях с организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена – ред.) Вторая группа будет работать по вопросу Манбиджа, урегулирования в Сирии, и это будет основная группа. Третья группа будет заниматься борьбой с РПК", — отметил Аксой.

Он добавил, что в эти группы будут входить представители заинтересованных ведомств двух стран, включая МИД, Минобороны, Минюста, разведывательных служб.

# 1829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#