В Азербайджане не могут завершить фильм о туберкулезниках - ВОЛОКИТА

В Азербайджане не могут <span style="color:red;">завершить фильм  о туберкулезниках - <span style="color:red;">ВОЛОКИТА
20 февраля 2018
# 18:21

 В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

 Один больной активной формой туберкулеза заражает за год до 20 человек. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости людей о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.

В Азербайджане  также проводится борьба с туберкулезом, которая  рассматривается правительством  Азербайджана как одна из важнейших проблем здравоохранения и является  одной из приоритетных направлений для министерства здравоохранения Азербайджана.  Наравне  с государственной структурой, работу по борьбе с  опасной инфекцией активно проводят и НПО, в числе которых общественная организация «Sağlamlığa Xidmət».

Основной целевой  группой этой организации являются  бывшие заключенные, среди которых показатель заболеваемости в 20 раз выше, чем среди населения в целом.

По словам руководителя НПО «Sağlamlığa xidmət»  Эльчина Мухтарлы, специалисты  организации ведут кропотливую работу с больными туберкулезом лиц, которые освободились из мест лишения свободы.

« Это очень трудоемкая работа.  Туберкулез  опасное заболевание и нельзя сказать, что  им болеют только  маргинальные слои населения, он поражает все слои населения. И чтобы помочь населению  предохраняться от этой болезни и предупредить распространение инфекции, очень важно и небходимо проведение работ по просвещению  населения.  С этой целью наша организация  взялась за подготовку  15-минутного  фильма, в котором  речь идеть о санитарно-просветительской работе  среди здорового населения, среди пациентов с туберкулезом и среди лиц, проживающих в очагах туберкулезной инфекции.

Но из-за чиновничьего бюрократизма мы не можем завершить работу над фильмом. Нам нужно провести съемки в тубдиспансере, подведомственном Минздраву», -возмущается собеседник Vesti. Az.

Как отметил Эльчин Мухтарлы,   для этого, как оказалось, требуется  разрешения министра здравоохранения.

« Восьмого января сего года мы письменно обратились в Минздрав, чтобы   получить письменное разрешение на проведение съемок в тубдиспансере, но,  до сих пор, не последовал ответ на наше обращение.   На наши неоднократные  звонки отвечают тем, что министр очень занят.

Мы понимаем, но  наше обращение могут рассмотреть и одобрить и другие высокопоставленные лица в минздраве. При желании  можно решить этот вопрос в короткие сроки, ведь, тубдиспансер не закрытое государственное заведение.   К чему вся эта волокита?», - вопрошает руководитель  НПО «Sağlamlığa xidmət».

В то же время  Эльчин Мухтарлы сказал, что они не сталкивались с волокитой в работе с Пенитенциарной службой Минюстиции.

«По инициативе представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане был снят фильм, посвященный лечебной работе с  заключенными, больными туберкулезом сотрудниками Специализированного лечебного учреждения для заключенных, больных туберкулезом Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана. Успешная работа  проводимая  специалистами  лечебного центра Пенитенциарной службы  заслуживает всяких похвал. А ведь это очень сложная работа», -  подчеркнул собеседник Vesti. Az.   

В завершение  глава НПО «Sağlamlığa xid mət» выразил надежду на то, что высокопоставленые чины Минздрава в скором времени  среагируют на их обращение, которое  не требует особых усилий.

# 2795
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#