В Баку судят главу объединения ветеранов Афганистана

В Баку судят главу объединения ветеранов Афганистана
14 февраля 2018
# 15:30

В Бакинском суде по  тяжким преступлениям началось  судебное заседание по делу  обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве  председателя азербайджанского общественного объединения ветеранов Афганистана Мухаммеда Велиева, 1961 года рождения, и его заместителя  Джавана Ахмедова.

Как сообщает Vesti. Az,  на процессе под председательством судьи  Рамеллы Аллахвердиевой  были  уточнены  анкетные  данные  обвиняемых.  Предварительное заседание назначено на 21 февраля.

Напомним, что председатель  Азербайджанского общественного объединения ветеранов Афганистана  и его заместитель были привлечены к ответственности после жалобы 30 ветеранов – афганцев,  членов объединения в Администрацию Президента.

В своем письме  они указали на то, что Мухаммед Велиев  пользуясь, своим положением  продает земельные участки, полагающиеся по праву ветеранам.

«В 2005 году по указанию Президента, для построения частных жилых домов было выделено 10, 35 гектаров земли.    Все эти шаги были направлены для улучшения социальных условий ветеранов. Но Мухаммед Велиев  своими мошенническими действиями противостоял этому.  Мы также в недоумении, как  может человек, не являющийся участником афганской войны, руководить объединением?  Мухаммед Велиев  вместо того, чтобы дать ветеранам полагающиеся им по праву земельные участки,  занимается продажей земли  по 3500-8000 манатов  посторонним лицам. Если провести расследование, то выяснится, что ни один из тех, кому он отдал землю, не являются ветеранами – афганцами. Он даже продал офис организации, находящийся на улице Диляра Алиева, 251», - подчеркнули в своей жалобе пострадавшие.

По их словам,   за 11 лет ни разу не проводилось отчетное собрание объединения.

« Мы не знаем, какая помощь выделяется нашей организации? Мало того, Мухаммед Велиев потребовал с 42 ветеранов,  которым предусматривалась выдача автомобиля, по 1000 манатов с каждого», - утверждали ветераны.

 Жалоба ветеранов в Администрацию Президента была направлена в   Главное управление по   борьбе  с коррупцией  при  Генеральном  прокуроре.

Отметим, что  в 2009 году председатель Азербайджанского общественного объединения ветеранов Афганистана Мухаммед Велиев по распоряжению Президента Азербайджана был награжден медалью «Терегги».

# 3470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#