Турция выделит 5 млрд. долларов на восстановление Ирака

Турция выделит 5 млрд. долларов на восстановление Ирака
14 февраля 2018
# 15:22

Анкара намерена выделить в виде кредитов 5 миллиардов долларов на послевоенное восстановление Ирака.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сегодня заявил министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу.

«Ирак нужно отстраивать. С 2004 года мы уже израсходовали 500 миллионов долларов на гуманитарную помощь для Ирака. Всего в строительные проекты в Ираке вложено за эти годы 25 миллиардов долларов. Сейчас мы обеспечим еще 5 миллиардов долларов в виде кредита и 5 миллионов долларов гуманитарной помощи», - сказал Чавушоглу, выступая в Кувейте, где проходит Международный инвестиционный форум по послевоенному восстановлению Ирака. Трансляцию вел телеканал NTV.

Он добавил, что Ирак необходимо «очистить от террористов Рабочей партии Курдистана».

Отметим, форум начался в понедельник в кувейтской столице. В нем участвуют представители более чем 70 государств и свыше 1,4 тысячи компаний. Власти Ирака объявили о победе над террористической группировкой ИГ в декабре 2017 года. Официальный представитель правительства Ирака Саад аль-Хадиси сообщил РИА Новости, что власти страны оценили ущерб от войны против ИГ в 100 миллиардов долларов и надеются постепенно восстановить пострадавшие районы в течение 10 лет.

# 2125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#