[b]Замгенсека НАТО о турецкой операции в Африне[/b]

[b]Замгенсека НАТО о турецкой операции в Африне[/b]
23 января 2018
# 20:47

Турция вправе защищать свою безопасность, но при операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне ответ должен быть пропорционален угрозам. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявила заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер во вторник.

Гетемюллер находится в Анкаре с двухдневным рабочим визитом.

"Турция – страна, которая больше всех столкнулась с террористической угрозой на своих границах, и она ведет с этой ужасной угрозой борьбу. В отношении курдских вооруженных формирований (в Сирии) есть законные основания для беспокойства. Однако необходимо выдерживать баланс между угрозами и ответом на них", — сказала Гетемюллер в эфире телеканала NTV, отвечая на вопрос об отношении НАТО к операции ВС Турции в Африне.

Она добавила, что генсек НАТО Йенс Столтенберг находится в постоянном контакте с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и "удовлетворен общением с ним". Гетемюллер также коснулась разногласий между Турцией и США по поводу поставок оружия курдским вооруженным формированиям.

"НАТО — это большая семья, иногда между ее членами бывают недоразумения. Их нужно решать, безусловно. Турция очень важна для НАТО, это один из старейших участников альянса. Мы как семья можем помочь разрешить какие-то споры между нашими членами. НАТО будет присутствовать за столом переговоров, на котором Турция может поставить этот вопрос", — добавила заместитель генсека НАТО.

# 4315
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#