Бизнесменам из Азербайджана помогали воры в законе

Бизнесменам из Азербайджана помогали воры в законе
22 января 2018
# 18:50

Российская газета The Moscow Post опубликовала статью об уроженцах Азербайджана, миллиардерах Годе Нисанове и Зарахе Илиеве. Vesti.Az представляет читателям данную публикацию с некоторыми сокращениями.

«Владельцы группы компания "Киевская площадь", бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, могут оказаться конечными владельцами московского отеля "Советский" на Ленинградском проспекте. Во всяком случае, его могли приобрести структуры, аффилированные с бизнесменами.

Как говорят участники рынка недвижимости, примерная стоимость гостиницы может составить 50 миллионов долларов. Здание гостиницы, построенное еще в начале 50-х годов прошлого века в стиле сталинского ампира, нуждается в коренной реконструкции. В связи с этим у Нисанова и Илиева могут возникнуть немалые проблемы.

Отель является архитектурным памятником, и в случае какой-либо переделки могут возмутиться общественные активисты. Владельцев "Киевской площади" при достижении своих целей никогда не интересовало чье-то мнение.

На сегодняшний день Нисанов и Илиев считаются крупнейшими в столице собственниками недвижимости. По официальным оценкам, ежегодный доход "Киевской площади" может превышать 1 миллиард долларов.

А личное состояние каждого превышает 2 миллиарда в американской валюте.

Как друзьям детства (оба родом из одного горного села в Азербайджане) удалось сколотить огромное состояние, история умалчивает. Не умалчивает она то, что оба как никто другой умеют заводить дружбу с московскими властями.

Дружили Нисанов и Илиев с прежним столичным мэром Юрием Лужковым, в теплых отношениях и с нынешним градоначальником Сергеем Собяниным. И не только с ним одним. Бизнесмены не гнушаются и гораздо более сомнительными связями.

Ходят упорные слухи, что Год Нисанов и Зарах Илиев водят тесную дружбу с криминальными авторитетами Вагифом Сулеймановым (Вагиф) и Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Якобы воры в законе активно помогали бизнесменам в освоении их проекта "Фуд Сити". Это аграрный кластер, который обеспечивает столицу овощами и фруктами.

По своим масштабам кластер может поразить любое воображение. Более 300 квадратных метров торговых площадей и примерно столько же складских помещений. Так вот, ходят упорные разговоры, что раскрутить "Фуд Сити" Нисанову и Илиеву помогли именно криминальные авторитеты Вагиф и Шакро Молодой.

Вроде бы именно под давлением воров в законе торговцы едва ли не силком перемещались в павильоны "Фуд Сити". Естественно, что все это делалось не по доброте душевной. И Вагиф и Шакро получали весьма хорошие дивиденды, как от Нисанова с Илиевым, так и от перемещенных в "Фуд Сити" продавцов.

Любопытный факт. На презентации проекта лично присутствовал столичный мэр Сергей Собянин. Правда же интересно? С одной стороны глава города, с другой криминальные авторитеты, а между ними успешные бизнесмены Нисанов и Илиев.

И, как поговаривают некоторые, деловое партнерство длилось очень долго. По крайней мере, до того момента, пока Вагиф и Шакро не загремели на тюремные нары», - говорится в статье.

# 36195
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#