В Азербайджане мучают целое село: тьма в холодные зимние ночи

В Азербайджане <span style="color:red;">мучают целое село:  тьма в холодные зимние ночи
22 января 2018
# 17:30

В Азербайджане можно встретить много контрастов. Одним из них является электрические столбы на многих проспектах, остающимися включенными даже после наступления утра. Соответствующие структуры, а конкретно ОАО «Azərişıq», смотрят на это безобразие сквозь пальцы. Но стоит только абонементам не погасить задолженность за используемую электроэнергию, то сразу же в их двери стучаться контролеры из «Azərişıq» и требуют уплаты долга, угрожая в противном случае сразу же отключить подачу электричества. Если несколько иначе посмотреть на эту картину, то это скорее напоминает рэкетирство, чем цивилизованный метод работы с должниками.      

Говоря о цивилизованном методе работы с должниками, имеется в виду письменное уведомление о наличии долга и сроках отключения электричества. Абоненту предоставляется один месяц для того, чтобы погасить задолженность. По истечении этого срока абоненту выключают свет.

С подобным явлением столкнулись и жители села Ахтачы-Гарабуджаг Кюрдамирского района. В их село заявились контролеры ОАО «Azərişıq» заявившие о том, что жители населенного пункта имеют задолженность за несколько лет.

Следует отметить, что село Ахтачы-Гарабуджаг было газифицировано недавно. Иными словами, на протяжении нескольких лет жители отапливали свои дома дровами и электричеством. Вот и отсюда и возник у населения села многолетний долг за потребляемую электроэнергию.

Но согласно законодательству, если срок задолженности за коммунальные услуги составляет три года, соответственно, по истечении этого срока никакие долги не могут быть взысканы даже в судебном порядке. Но это обстоятельство не остановило сотрудников ОАО «Azərişıq», которые принялись отключать электричество должникам, обрекая их на тьму в холодные зимние ночи.

Для внесения ясности в этот вопрос редакция Vesti.Az обратилась к главе пресс-службы ОАО «Azərişıq» Танрыверди Мустафаеву. Вначале тот сослался на то, что в момент разговора находится за рулем автомобиля в обеденный перерыв, и попросил связаться с ним после 14:00. Попытки связаться с ним после 14:00 не увенчались успехом – телефон Т.Мустафаева упорно не отвечал на звонки.

Видимо привыкшие работать по многолетней схеме, сотрудники ОАО «Azərişıq» считают, что население находится у них в долгу, а не они должны оказывать людям услуги, в том числе потрудится ответить на телефонный звонок. 

А тем временем контролеры ОАО «Azərişıq» лишают электричества село, грозно требуя оплату долга за прошлые годы, хотя такового нет на законном основании…

 

# 6072
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#