В Германии предварительно договорились о новом правительстве

В Германии предварительно договорились о новом правительстве
12 января 2018
# 18:59

Все партии, которые приняли участие в пятидневных зондирующих консультациях о старте коалиционных переговоров по формированию нового немецкого правительства, рекомендовали приступить к переговорам.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом лидеры партий — Ангела Меркель от Христианско-демократического союза (ХДС), Мартин Шульц от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Хорст Зеехофер от Христианско-социального союза (ХСС) — заявили журналистам утром в пятницу.

Новый кабинет министров в ФРГ должен быть сформирован по итогам выборов в бундестаг, состоявшихся 24 сентября. Первоначально Меркель во главе победившего на выборах альянса ХДС/ХСС планировала договориться о коалиции с "Зелеными" и Свободной демократической партией, но переговоры провалились. В воскресенье, 7 января, стартовали так называемые предварительные переговоры, в рамках которых должно было быть принято решение о готовности ХДС/ХСС и СДПГ вести диалог о создании нового кабмина.

Принятое в пятницу, 12 января, решение носит характер рекомендации, так как, как заявил ранее лидер СДПГ Шульц, окончательную ясность в вопросе для социал-демократов должен принять партийный съезд, который состоится 21 января. Именно съезд должен дать или не дать мандат руководству партии во главе с Шульцем на участие в коалиционных переговорах.

# 2029
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#