Российское агентство забыло об Азербайджане, но вспомнило Карабах

Российское агентство <span style="color:red;">забыло об Азербайджане , но вспомнило Карабах
28 декабря 2017
# 20:00

До нового 2018 года остаются считанные дни и населению Азербайджана уже подготовили предновогодние сюрпризы в виде увеличения размера минимальной зарплаты и туманного обещания того, что манат укрепляется. Но, пожалуй, самый незабываемый предновогодний сюрприз для Азербайджана решил преподнести медиа-ресурс «РИА Новости», входящий в состав Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Этот медиа-ресурс решил подвести итоги уходящего 2017 года на постсоветском пространстве. В материале «РИА Новости» приводятся события, происходившие в течение текущего года в странах бывшего СССР и оказавшиеся в поле заметного внимания. К примеру, выборы президента Кыргызстана, дипломатический скандал между этой страной и Казахстаном и др.

Агентство вправе упоминать или игнорировать события, происходящие в какой-либо конкретной стране постсоветского пространства, что было и сделано с Азербайджаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Вероятно, события в этих странах не удостоились внимания со стороны «РИА Новости» по тем или иным причинам. Ну и пёс с ним. Подумаешь, написали о Казахстане, но не написали об Азербайджане, могут сказать некоторые читатели. Однако в этом материале есть одно большое «НО».

Позабыв о событиях в вышеуказанных странах, «РИА Новости» все же не забыло о сепаратистском режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана.

Упомянув о том, что в 2018 году Армению ждет переход к парламентской форме правления, «РИА Новости» пишет, что «в соседней непризнанной Нагорно-Карабахской республике произошел обратный процесс — 20 февраля была принята новая конституция, предусматривающая переход к президентской форме правления».

«Был упразднен пост премьера, правительство будет состоять из госминистра и министров, которых назначает президент. После 2020 года пройдут общенациональные выборы, президент будет избираться на пятилетний срок. Пока же 19 июля парламент переизбрал президента Бако Саакяна на трехлетний срок», - отмечается в статье «РИА Новости».

Это не первый случай, когда известный российский медиа-ресурс занимается откровенной пропагандой самопровозглашенного квазигосударства, созданного в результате военной агрессии Армении против Азербайджана. Достаточно привести скандальную статью Вадима Дубнова под названием «Карабах за 25 лет научился быть непризнанным», опубликованную 25 февраля 2013 года в преддверии годовщины Ходжалинского геноцида 1992 года. После того, как послу России в Азербайджане была вручена нота протеста, данная статья была удалена с сайта без каких-либо комментариев со стороны руководства «РИА Новости».

Помимо этого, 2 сентября 2014 года на сайте «РИА Новости» вышел материал «Нагорный Карабах отметит 23-ю годовщину независимости» под авторством Гамлета Матевосяна. После реакции официального Баку руководство «РИА Новости» поспешило слегка отредактировать статью, в которой  искажались исторические факты.

А 12 августа 2015 года на сайте «РИА Новости» была опубликована новость о смерти основателя и главы антиазербайджанского ресурса «Восканапат» Левона Мелик-Шахназаряна. Кончина этой одиозной фигуры, малоизвестной даже в самой Армении, почему-то привлекла внимание российского информационного агентства, которое к тому же представило его в качестве государственного деятеля и участника «карабахской освободительной борьбы».

Азербайджанский читатель вправе задаться вопросом, почему же подобные новости публикуется со стороны государственного информационного агентства России? А как же поддержка территориальной целостности Азербайджана на официальном уровне? Или может быть Россия, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, уже не признает территориальную целостность своего южного соседа? Как это было продемонстрировано 14 марта 2008 года, когда Россия проголосовала против принятия резолюции Генассамблеи ООН «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана».

Такие медиа-ресурсы, как ИА Регнум и РИА Дербент в открытой форме демонстрируют враждебное отношение к Азербайджану, а в ходе контр террористической операции азербайджанской армии в апреле 2016 года российские СМИ и вовсе называли наше государство страной-агрессором.

Так не пора ли российской стороне вспомнить пятую статью «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности», подписанного с Азербайджаном 3 июля 1997 года?

Для справки, в этом пункте осуждаются проявления сепаратизма во всех его проявлениях и содержатся взаимные обязательства запрещать деятельность, направленную против суверенитета, независимости и территориальной целостности обеих государств.

Азербайджан не нуждается в лживой пропаганде. Но, к сожалению, у армянского лобби много друзей, которые на словах являются друзьями и Азербайджана. Да, конечно же, официальная Москва ратует за территориальную целостность Азербайджана, но подобные выходки ресурса, подвластного ей, дискредитирует саму Россию. А теперь вопрос Москве: «Оно вам нужно?».

 

# 17838
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#