На выборах в парламент Каталонии завершилось голосование

На выборах в парламент Каталонии завершилось голосование
22 декабря 2017
# 00:40

В Каталонии завершилось голосование на досрочных выборах в парламент автономного сообщества.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, участки (всего в день голосования были открыты 2680 участков) работали с 9.00 по местному времени (11.00 мск) до 20.00 (23.00 мск). Явка может стать рекордной — уже к 18.00 (21.00 мск) она превысила 68%, на пять пунктов выше, чем на выборах 2015 года.

Правом голоса в Каталонии обладают 5,55 миллиона человек, из них 226 тысяч живут за границей.

По итогам выборов определится состав парламента автономного сообщества — всего 135 депутатов. Из них 85 — от Барселоны, 17 — от Жироны, 15 — от Лериды и 18 — от Таррагоны. Число партий и коалиций, представленных в списках, зависит от провинции: в Жироне и Лериде — по десять, в Барселоне и Таррагоне — по девять.

Шансы пройти в парламент, согласно опросам, есть у семи основных политических сил. Первое место могут занять или "Левые республиканцы Каталонии" (лидер партии, бывший заместитель председателя женералитета Ориол Жункерас находится в тюрьме в Мадриде) или центристская партия "Граждане", отстаивающая территориальную целостность Испании.

Кроме того, в парламент пройдет блок "Вместе за Каталонию" бывшего главы женералитета Пучдемона (находится в Бельгии), Каталонская социалистическая партия, крайне левая "Кандидатура народного единства", Народная партия, Catalunya en Comú — Podem (выступает за территориальную целостность Испании, но при этом поддерживает проведение законного референдума от независимости Каталонии).

По опросам, поддержка партий, выступающих за независимость, и тех политических сил, которые отстаивают территориальную целостность Испании, примерно равная. Утвердить главу правительства Каталонии депутаты должны до 7 апреля.

# 2059
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#