США и Россия вышли из "низкой точки" отношений, заявили в Вашингтоне

США и Россия вышли из "низкой точки" отношений, заявили в Вашингтоне
18 декабря 2017
# 19:51

Отношения США и РФ вышли из "низкой точки", но для их улучшения должна быть проделана еще большая работа. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил журналистам на брифинге высокопоставленный представитель администрации США.

Администрация США распространит в понедельник стратегию национальной безопасности, основные положения документа изложит в речи президент Дональд Трамп.

По словам представителя Белого дома, Китай и Россия в данной стратегии представлены в качестве "конкурентов".

Говоря о России, он отметил, что отношения РФ и США "вышли из низкой точки, но обе стороны должны еще многое сделать для улучшения отношений".

"Нет планов двусторонних саммитов с РФ", — сказал представитель администрации, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Несколько высокопоставленных представителей администрации рассказали журналистам об основных положениях стратегии. Она будет максимально широкой и эклектичной, охватывая весь спектр предполагаемых угроз США. Будут сформулированы принципы общения с союзниками и конкурентами Вашингтона — к числу последних США относят Москву и Пекин, для которых специально придумали термин "ревизионистская держава".

Документ составлен по традиционному поручению конгресса и ляжет в основу других, более детальных стратегических документов. Администрация сознательно не сравнивает приоритеты Трампа с приоритетами его предшественника Барака Обамы, однако разница есть, и немалая. Трамп хотя и не отказывается от идеи американского превосходства и лидерства во всем мире — это было лейтмотивом выступлений Обамы — однако подчеркивает, что мир состоит из суверенных стран с собственными интересами и что Америка тоже является одной из стран, которой нужно конкурировать и искать союзников в современном мире.

Стратегия национальной безопасности будет включать четыре ключевых национальных интереса — защита американцев, повышение благосостояния американцев, защита мира с помощью силы и продвижение американского влияния. Документ готовили госдеп, Пентагон, минфин, офис торгового представителя США, ЦРУ и другие ведомства.

# 1691
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#