«Если Азербайджан сделает неосторожный шаг…» – ОПАСЕНИЯ ИЗ МОСКВЫ

«Если <span style="color:red;">Азербайджан  сделает неосторожный шаг…» – <span style="color:red;">ОПАСЕНИЯ ИЗ МОСКВЫ
16 декабря 2017
# 20:00

Интервью Vesti.Az с вице-президентом российского Центра моделирования стратегического развития Григорием Трофимчуком.

- На саммите Организации Исламской солидарности (ОИС) в Стамбуле прозвучали резкие обвинения в адрес США и Израиля. Каковы ваши прогнозы относительно дальнейшего развития событий?

- Прошедший саммит ОИС стал удобным поводом для попытки усиления Турции, которая заявила о совместной готовности исламских стран защищать палестинский Иерусалим. Президент Эрдоган считает, что Вашингтон намерен его сместить, поэтому другого выхода, чем усиление по самым разным направлениям (включая связи с Россией), у него нет. Тем не менее, попытка создания большого исламского альянса, пусть даже с наличием в этих рядах Ирана, выступающего за права Палестины, не может быть реализована, учитывая особую позицию Саудовской Аравии не только по Иерусалиму, но и по проблеме региона в целом.

По большому счёту, Турция и Иран пробуют объединить как можно больше стран, чтобы застраховать свои позиции в Сирии и, соответственно, на Ближнем Востоке. Фактическое противопоставление друг другу некоторых ведущих стран исламского мира, несмотря на все заявления, после саммита в Стамбуле, о шиитско-суннитском альянсе, по определению вызывает тревогу за ситуацию в регионе. Если Эрдоган будет и дальше наращивать активность, США сделают ставку на курдов не только внутри Сирии, но теперь уже и внутри самой Турции. Вашингтон нацелен на дальнейшую изоляцию Ирана, и временный союз Тегерана с Анкарой может упростить для него задачу: через дальнейший подрыв всего региона, линии Иран-Турция, которая в прямом смысле связана с обстановкой на Южном Кавказе. Другими словами, турецко-иранская активность может спровоцировать Запад на подрыв теперь уже и этого региона.

- А как вы оцениваете выбранную Азербайджаном позицию на стамбульском саммите ОИС?

- Азербайджан старается вести себя максимально взвешенно, сдержанно и осторожно. Прямо скажем, в планы Баку не входила ссора ни с Израилем, ни с Вашингтоном. Однако не поддерживать Анкару Баку не может по определению. И это намного более сложный баланс, чем так называемая многовекторность, практикуемая во взаимоотношениях с Россией и Западом, в позиционировании Азербайджана на постсоветском пространстве.

Если Азербайджан в этом новом раскладе сделает неосторожный шаг, то он может иметь далеко идущие последствия, так как основные события в Сирии и на Ближнем Востоке только начинаются. Собственно, и сам сигнал Трампа по Иерусалиму именно об этом и говорит, так как он появился сразу же после того как Россия объявила о победе в сирийской войне.

Другая сторона вопроса, касающегося непосредственно Азербайджана, состоит в том, что в отличие от многих других участников ОИС, он не акцентирует свою исламскую составляющую в такой степени, как они, всегда видя в данной организации, прежде всего, расширение торгово-экономических связей. Более того, если ход событий заставит Баку усилить религиозный акцент, это может спровоцировать не только внимание религиозных радикалов непосредственно к нему, но и аналогичные внутренние движения в стране. Израиль уже очень чётко, в том числе на общественном уровне, отслеживает кто и как реагирует на заявление США о признании Иерусалима полноценной израильской столицей. И в этом смысле, например, та же Грузия уже попала под оценивающий взгляд.

- Турецкие СМИ пишут, что в рамках подписанных соглашений о купле-продаже российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 Россия может создать в Турции военную базу. Насколько на ваш взгляд это реально с учетом того, что Турция член НАТО?

- Вашингтон внимательно наблюдает за действиями Турции, как бы давая ей время «одуматься». Но бесконечно это продолжаться не может, тем более что член НАТО Турция уже готова закупать оружие у России. Ситуацию частично спасает лишь то, что на месте президента США находится не политик. Но это проблема времени, США в любом случае на поводу у Турции не пойдут. А если вдруг Анкара и Вашингтон снова найдут общий язык, то в итоге пострадают многие: Россия, Сирия, Иран, курды и т.д.

Вполне может быть, что Эрдоган, за счёт серии нестандартных шагов, и добивается для себя от США более серьёзных преференций, включая, в частности, выдачу Гюлена. Членство Турции в НАТО оставляет шанс на такое развитие событий, в противном случае Запад уже давно бы дестабилизировал саму Турцию, как это начиналось, в качестве лёгкого предупреждения, в 2013 году через протесты «экологов». Если Турция пойдёт на создание на своей территории российской военной базы, ей постараются напомнить об этом снова.

# 33734
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#