Израильская полиция начала задержания протестующих в Иерусалиме

Израильская полиция начала задержания протестующих в Иерусалиме
8 декабря 2017
# 16:54

Израильская полиция начала задержания участников акции протеста у Дамасских ворот в Иерусалиме, передает корреспондент РИА Новости.

Протестующие бросают в полицию камнями, бутылками и другими предметами.

Демонстрация шла спокойно на лестнице в форме амфитеатра напротив ворот, но затем толпа ринулась к воротам. Полиция начала задерживать протестующих. В правоохранителей полетели бутылки и камни. Ситуация стабилизировалась, но затем полиция поднялась по лестнице и задержала нескольких палестинцев, угрожая оружием. В толпе послышались крики, что полиция применит настоящие пули, но этого не случилось. Демонстрация рассеялась.

Полиция пытается вытеснить наиболее активных протестующих с площади у Дамасских ворот. Их выгоняют как пешие полицейские отряды, так и конники. Группы молодёжи разбегаются по окрестным переулкам. Часть протестующих остается на ступенях у ворот

Ранее полиция разогнала протестующих, которые начали скандировать лозунги, выйдя с Храмовой горы после пятничной молитвы. Несколько человек пострадали. Демонстрация возобновилась спустя 15 минут, но не в таком масштабе, около 300 человек продолжали выражать протест у Дамасских ворот.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера вызвало как позитивную реакцию со стороны Израиля, так и негативную со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

# 1610
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#