Ислам Гусейнов «Большой труд не может быть легким»

Ислам Гусейнов «Большой труд не может быть легким»
8 декабря 2017
# 14:52

В бакинском журнале BREND MEDIA вышло большое интервью с председателем Ульяновской региональной азербайджанской национально- культурной автономии Исламом Гусейновым. В фотоподборке - избранные страницы из номера, ниже - читайте текст интервью.

- Кто такой Ислам Гусейнов? Кем он хотел стать, и кем он стал?


- Я российский азербайджанец. Эти два фактора, наверное, во многом определяют мою индивидуальность и делают меня таким, каков я есть. Я не могу представить себя в отрыве от своей исторической родины, от языка, культуры, обычаев, от образа мысли, отношения к тем или иным вещам. Я соткан из всего этого. И я также уже четверть века, всю свою сознательную жизнь живу в России. И это тоже мой дом, моя родина, за которую переживает душа и болит сердце. Гейдар Алиев оставил огромное историческое, политическое и моральное наследство, но лично я ему больше всего благодарен за то, что он в начале двухтысячных вывел отношения между Азербайджаном и Россией из трагического тупика. Я не могу себе представить, как бы я жил и что бы чувствовал, если бы наши народы не смогли сохранить братские взаимоотношения. Но они смогли, и слава Богу. Именно поэтому значительную часть своей жизни посвящаю укреплению этой дружбы. Потому что это не просто слова, дипломатия и политика – это проходит глубоко через мою душу, через души таких же, как и я. 

Учеба и спорт – как вы успели совместить их, и достичь результатов?


Не думаю, что в этом есть что-то необычное. Бог не дает человеку лишь один талант, это было бы скучно. Все зависит от самоорганизации, от умения ставить перед собой цели и задачи, перебарывать себя. В моем случае мотивация была простой и сильной: как здорово быть сильным и умным. Так что и заставлять особо себя не приходилось. 


Мастер спорта и суровые законы армии – помогал ли вам имя мастера спорта?


Имена и гражданские звания в армии практически ничего не значат – это особый мир. Там своя система координат, в которой прежние заслуги обнуляются. Нужно заново доказывать себе и людям свою состоятельность. Но, конечно, физическая подготовка сильно помогала. Это одни из главных факторов солдатского успеха –сила и выносливость. Их наличие давало мне определенные преимущества.

- Начало 90-х годов: что послужило причиной переезда в город Ульяновск?


Я служил в Чувашии, это рядом с Ульяновском. Удалось в нем побывать, город понравился. После армии был полон сил, энергии, желания что-то делать, развиваться. Друзья предложили приехать в Ульяновск и начать здесь бизнес. Я тут же вспомнил о том, как бывал в этом городе. Подумал, что это хороший вариант – и поехал. Не думал, что этот город станет мне родным, тогда все были очень мобильные, часто меняли место жительства. Но судьба распорядилась иначе – Ульяновск стал моим родным городом.

- Первые годы в Ульяновске – какие напоминания? С какими трудностями сталкивался Ислам Гусейнов?


- Впервые я увидел Ульяновск в 1987, а приехал туда работать уже в 1993-ем. Меня поразил контраст. В 87-ом он был очень ухоженным, чувствовался советский лоск – все таки родина Ленина. В 93-ем город накрыли перестроечные трудности. Темные улицы, грязь, пустые магазины, депрессивно настроенные люди. Поразился этому контрасту, подумал – туда ли попал? Но обратного пути не было. Теперь оглядываешься и понимаешь, что в сегодняшнем успехе города есть и твой личный вклад. Это греет. 
Это был период очень сложной работы – семья меня не видела сутками. Реализовывали несколько проектов одновременно. Где-то прогорал, где-то зарабатывал. Учился делать дело, видеть верные возможности, нарабатывал связи. И, конечно, формировались взрослые зрелые ценности. Это было время мощного становления меня как мужчины, как делового человека.

- Быть организатором единства нации – это легко, или трудно?-

 
- Большой труд не может быть легким. Хотя в самом начале так, конечно, не казалось, общественная работа на первых этапах воспринимается скорее как хобби, как приятное и полезное заполнение свободного времени. Но жизнь берет свое, начинает требовать вложений и усилий. Она говорит: «Хочешь многого достичь? Много трудись, больше отдавай». По наследству можно получить богатство, статус, положение, связи. Но никогда по наследству не получишь личность – ее нужно воспитать и вырастить внутри себя. Это трудно. Но без этого никогда не сможешь объединить людей даже двор подмести, не то что объединиться для общественной работы.

- Вами было сделано очень многое для пропаганды Азербайджанской культуры в РФ. Какие моменты вы больше всего хотели бы выделить?


- Мы гордимся тем, что в Ульяновке по нашей инициативе был установлен первый в России памятник нашему национальному лидеру Гейдару Алиеву. В 2009-ом году его торжественно открыли президенты России и Азербайджана. Он расположился в самом густонаселенном районе города, с его появлением микрорайона буквально преобразился – стал чище, ухоженнее, благородней. Совсем недалеко от монумента находится средняя школа №78 – в 2015 году по нашей просьбе ей было присвоено имя Гейдара Алиева. Азербайджанская диаспора много лет дружит с учителями и учениками этой школы – на ее территории находится музей национальной истории и культуры Азербайджана, а также помещение для азербайджанской воскресной школы – там наши малыши учат родной язык. Ежегодно мы проводим совместные мероприятия, направленные на воспитание в детях толерантности и открытости (творческие конкурсы, исторические исследования и т.д.), являемся гостями на всех школьных праздниках, оказываем спонсорскую помощь. В 2010-ом году на школу обратил внимание Фонд Гейдара Алиева и выделил более 20 миллионов рублей на капитальный ремонт учебного заведения – слова благодарности в адрес президента фонда Мехрибан Алиевой звучит в Ульяновске по сей день. Большое внимание уделяем спорту: создана команда по мини-футболу «Нефтчи», которая играет в чемпионате города; ежегодно нашими силами проводится Кубок Дружбы народов по мини-футболу, собирающий десятки команд национальных диаспор. В 2014 году был восстановлен азербайджанский сектор парка «Дружбы народов». Не забываем о культуре: регулярно проводим вечера памяти великого Муслима Маговаева. В городе ежегодно празднуется Новруз Байрамы, наша община всегда в числе главных организаторов. Поддерживаем два детских дома. Принимаем участие во многих городских и региональных мероприятиях и акциях – например, Дне города, Дне Донора, выставках, ярмарках, спортивных турнирах. Коллективно отмечаем памятные дни азербайджанского народа – День республики, день рождения и день смерти Гейдара Алиева, день Ходжалинской трагедии и др. 
Большое достижение – поднятие престижа азербайджанской диаспоры в регионе и доверие первых лиц области. Очень тесно контактируем с губернатором Ульяновской области и правительством региона. Хочу подчеркнуть огромную роль нашего губернатора Сергея Морозова – его мудрая национальная политика, та атмосфера дружбы и сотрудничества, которую он создает, сделала возможным все эти успехи. Не могу не выразить благодарность и городским властям в лице мэра Сергея Панчина.

- Какую помощь получаете от Азербайджана, и от посольства в диаспорской деятельности?

- Как я уже сказал, в Ульяновске силами Фонда Гейдара Алиева и по инициативе первой леди Мехрибан Алиевой был реализован очень крупный благотворительный проект – капитальный ремонт школы №78, которая впоследствии получила имя нашего общенационального лидера. Более того, на открытие школы после ремонта Фонд подарил школе компьютерный класс. Есть позитивное взаимодействие с АМОР, помогают нашей молодежи.
Что касается посольства… Президент Ильхам Алиев подчеркнул на съезде, что посольства должны играть ключевую роль в диаспорской работе, и мы полностью поддерживаем эту позицию. За годы работы мы неоднократно контактировали с посольством, нередко успешно, иногда не очень. Очевидно одно – это взаимодействие должно значительно усилиться - это курс президента Алиева.

- Вы спонсировали создание площади им Гейдара Алиева, известно о вашей благотворительной деятельности. Что вы чувствуете видя счастливые лица тех, кому помогали?


- Не очень правильно заострять на подобном внимание. Давайте лучше подчеркнем, что и памятник, и площадь, стали не только особенным местом для диаспоры, но и одним из самых красивых уголков нашего города. То есть стали символами дружбы между Россией и Азербайджаном. Когда видишь довольные лица людей, их радость красоте и уюту – это лучшая награда. То же самое касается всей благотворительной деятельности. С древности известно, что тот, кто дает, более счастлив, чем тот, кто получает. Такими нас создал Бог. Я чувствую счастье.

- Есть ли силы, которые хотят помешать вам в диаспорской деятельности?


- Конечно, есть, но у них ничего не получается. Называть поименно недругов не буду – много чести. Мы делаем свое дело, на них не обращаем внимания. Собаки лают, караван идет.

- Какие планы у вас на будущее? Какие планы?


- Мы поддерживаем нашу плановую ежегодную деятельность – мероприятия проводятся регулярно, иногда по несколько в месяц. К каждому из них стараемся подойти по-новому, чтобы не допускать рутины и повторов. Стратегической же нашей задачей, над которой мы работаем последние годы, является заключение прямого договора о культурно-экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Ульяновской областью.

Что пожелал бы Ислам Гусейнов нашим читателям?


- Пусть в жизни каждого человека будет большая, красивая, добрая цель. Такие цели вырывают нас из обыденности, заставляют расти. И в итоге меняют мир к лучшему.

# 2677
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#