Помощник Эльдара Махмудова о том, как перевозил деньги в мешках

Помощник <span style="color:red;">Эльдара Махмудова  о том, как перевозил деньги в мешках
8 декабря 2017
# 12:08

В рамках следствия по делу ликвидированного Министерства национальной безопасности Азербайджана дал показания Вугар Махмудов, помощник бывшего министра Эльдара Махмудова, - передает Vesti.Az со ссылкой на musavat.com.

Следствие по его делу с 3 ноября ведет Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана.  

Отметим, что В.Махмудов, приходящийся экс-министру двоюродным братом, был его правой рукой и в ряде вопросов имел больше полномочий, чем заместители министра. 

Утверждается, что в сейфах, имеющихся в его кабинете, хранились крупные суммы денег, которые вымогались разными путями у отдельных предпринимателей и должностных лиц перед тем, как перевозиться мешками в "Азеригазбанк".

Глава этого банка Чингиз Асадуллаев имеет самые тесные связи с экс-министром национальной безопасности, чего и не скрыл в своем заявлении журналистам после смещения Э.Махмудова.

Согласно данным следствия, деньги, полученные с отдельных лиц, перечислялись на счета в "Азеригазбанке", и руководил этими операциями именно В.Махмудов. Водитель Асадуллаева по имени Шахин несколько раз в неделю ездил на служебном автомобиле своего шефа в МНБ и возвращался с мешками, набитыми ассигнациями. Передачу денег водителю контролировал В.Махмудов. Затем эти деньги перечислялись уже на счета в зарубежных банках. По этим эпизодам В.Махмудов и допрошен; ожидается, что в рамках следствия по его делу может быть арестован и Ч.Асадуллаев.

Ранее в СМИ Азербайджана публиковались материалы о негативных явлениях в "Азеригазбанке", включая обман клиентов и незаконные перечисления денег. Между прочим, Ч.Асадуллаев упоминался и в связи с нашумевшим делом о хищениях в Международном банке Азербайджана - тогда он был депутатом Милли меджлиса.

По некоторым данным, бывший министр нацбезопасности Азербайджана будет арестован на основе показаний двоюродного брата. Он уже дважды приглашался на допросы в Генеральную прокуратуру, и многие не сомневаются, что в третий раз на него наденут наручники.

# 9286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#