Палестина отказалась принимать вице-президента США

Палестина отказалась принимать вице-президента США
8 декабря 2017
# 06:58

Палестинское руководство отказывается встречаться с вице-президентом США Майклом Пенсом в знак протеста против американского признания Иерусалима столицей Израиля. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом цитирует местное агентство "Маан" высокопоставленного функционера правящего движения ФАТХ Джебриля Раджуба.

Пенс в декабре собирается с визитом в Израиль, который обычно совмещается с заездом на палестинские территории.

"Мы не будем принимать вице-президента США на палестинских территориях в ответ на признание оккупированного Иерусалима столицей Израиля", — сказал Раджуб, который входит в Центральный комитет ФАТХ.

Палестинцы протестуют против заявления президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отвоеванные полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима.

# 1694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#